Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Неорганизованная скорбь: почему в Екатеринбурге невозможно провести митинг против террора

5 апреля 2017, 12:15
Неорганизованная скорбь: почему в Екатеринбурге невозможно провести митинг против террора
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Акция не может состояться по формальной причине — заявку на проведение мероприятия необходимо подавать за 10 дней до желаемой даты.

Как рассказали корреспонденту 66.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, заявку на проведение в Екатеринбурге митинга против терроризма не подавала ни одна общественная организация, а власти организовывать митинг не будут.

Александр Иванов, директор департамента информационной политики губернатора Свердловской области:

— Данные о заявках пока еще не поступали. Митинги и шествия у нас проводят общественные организации, организованные и не организованные граждане, поэтому подадут заявку — будет митинг, если она будет соответствовать всем требованиям, не подадут — митинга не будет. Всё зависит от общественности. Органы власти не занимаются организацией и проведением митингов.

Отметим, формально митинг в Екатеринбурге действительно пройти не может — заявку на его проведение нужно подавать за 10 дней до желаемой даты, то есть до того, как произошел теракт в метро Санкт-Петербурга. Тем не менее вечером 4 апреля «Коммерсант» распространил информацию о том, что администрация президента РФ рекомендовала руководителям регионов провести 8 апреля митинги против терроризма. По словам источника издания, они должны пройти во всех крупных городах, «особенно там, где прошли акции протеста» 26 марта. Принять участие в акциях должны все парламентские партии.

Напомним, в понедельник, 3 апреля, в метро Санкт-Петербурга произошел теракт: смертник привел бомбу в действие в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». По последним данным, погибли 14 человек, 49 пострадавших остаются в больницах. В городе объявлен трехдневный траур, Следственный комитет завел уголовное дело по статье «Террористический акт».

Вечером 4 апреля екатеринбуржцы почтили память погибших в результате теракта в метро Санкт-Петербурга и зажгли свечу в память о них. На акцию собралось всего семь человек.

Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru