Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сидите дома, это провокация: почему не стоит посещать странный «митинг оппозиции» 2 апреля

2 апреля 2017, 13:16
Сидите дома, это провокация: почему не стоит посещать странный «митинг оппозиции» 2 апреля
Фото: архив 66.ru
В Екатеринбурге на площади Труда уже установили ограждения, рамки металлоискателя. К центру города стягивают силы полиции, которые, видимо, готовятся к задержанию вышедших на акцию протеста, уведомление о проведении которой ее организаторы даже не подавали.

Российские оппозиционеры заявили, что не имеют никакого отношения к новым акциям протеста, которые могут пройти сегодня в Москве и других российских городах. Как пишет «Новая газета», с призывом выходить 2 апреля на улицы не выступали ни представители «Открытой России» Михаила Ходорковского, ни участники движения «Солидарность», ни члены партии «Яблоко», ни основатели «Другой России». Алексей Навальный, который отбывает 15 суток ареста за сопротивление полицейским при задержании на акции, прошедшей 26 марта, также заявил, что не имеет никакого отношения к запланированной на сегодня акции в центре Москвы.

Ранее в социальных сетях появились группы, анонсирующие такие митинги, в том числе на Красной площади, с призывами идти на Кремль. Администраторов этих групп, которые называют себя организаторами акций, никто из оппозиции не знает. Корреспондент «Эха Москвы» связался с одним из них и опубликовал переписку: в ней админ паблика говорит, что у него и его соратников другие цели, нежели у Навального, а также что они не готовятся к конфронтации с полицией, это полиция готовится к конфронтации с ними. «Готовыми надо быть всегда», — резюмировал при этом он.

Между тем Главное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ («Призыв к массовым беспорядкам»). В Генпрокуратуре также заявили, что правительство Москвы не получало уведомления о мероприятии, а уполномоченные органы не согласовывали его проведение. При этом ведомство распространило сообщения, «что за участие и (или) организацию массового публичного мероприятия, проводимого с нарушением установленного порядка, вы можете быть привлечены к ответственности, предусмотренной российским законодательством. Лица, которые убеждают вас в законности проведения указанного выше мероприятия, злоупотребляют вашим доверием и вводят вас в заблуждение, что, однако, не будет являться основанием для вашего освобождения от ответственности».

Представители оппозиции уверены, что вся эта история с якобы запланированными на сегодня акциями — провокация. Между тем в Екатеринбурге на площади Труда уже установили ограждения, рамки металлоискателя, передает корреспондент 66.RU. К центру города стягивают силы полиции, которые, видимо, готовятся к задержанию вышедших на акцию протеста, уведомление о проведении которой ее организаторы даже не подавали.

Поэтому если вы решили выйти сегодня помитинговать, хорошо подумайте, а лучше всего останьтесь дома.

Напомним, не санкционированные властью митинги против коррупции, организованные по призыву Алексея Навального, прошли 26 марта во многих городах России, в том числе и в Екатеринбурге. Поводом стало отсутствие реакции власти на факты, приведенные в расследовании «Фонда борьбы с коррупцией» о незаконном обогащении премьера-министра РФ Дмитрия Медведева. Отличительной особенностью протестных действий прошлого воскресенья стало участие в них множества школьников и студентов. Только в Москве после акции были задержаны более тысячи человек.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией

Фото: архив 66.ru