Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лауреаты премии «Ника» со сцены поддержали задержанных на митингах «Он вам не Димон»

29 марта 2017, 08:06
Актеры и режиссеры также выступили в защиту политзаключенных.

Лауреаты российской национальной кинематографической премии «Ника» на церемонии вручения поддержали политзаключенных и участников митингов «Он вам не Димон», задержанных 26 марта. Как сообщает «Московский комсомолец», актеры и режиссеры высказались по поводу участия в протестных акциях подростков и призвали государство услышать их.

Так, режиссер Александр Сокуров, получивший премию имени Эльдара Рязанова «Честь и достоинство», заявил, что «государство совершает ошибку, ведя себя столь фамильярно со школьниками и студентами». Также он призвал принять закон, запрещающий прикасаться к женщинам, которые участвуют в общественных акциях, и высказался по поводу осужденного в РФ за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова.


Режиссер Алексей Красовский, выступая со сцены, отметил, что задержанных на митингах 26 марта было в два раза больше, чем людей, сидящих в зале. И призвал кинематографистов поддержать их. Выступление Красовского поддержал худрук театра «Ленком» Марк Захаров.

Олега Сенцова вспомнила в своей речи о политзаключенных и актриса Елена Коренева. Также она упомянула Сергея Мохнаткина и Олега Навального — младшего брата оппозиционера Алексея Навального, передает СМИ.

Напомним, 26 марта по всей стране прошли десятки митингов против коррупции и за права человека. Акции протеста под названием «Он вам не Димон» были в основном не согласованы. В Москве на митинг, по разным оценкам, пришли от 7 тыс. до 30 тыс. человек. Правоохранители задержали 933 человека. В Санкт-Петербурге было 10 тыс. участников и 130 задержанных.

Митинг прошел и в Екатеринбурге. Организаторы долго боролись с министерством общественной безопасности за то, чтобы согласовать акцию, и, проиграв два суда, все равно вышли на площадь Труда. По разным оценкам, протестовать пришли 1–3 тыс. человек. Полиция задержала 12 митингующих, на них составили административные протоколы и отпустили.

Видео: @meduzaproject