logo

[Вирус бунта]: участники митинга «Он вам не Димон» в Екатеринбурге собрались на новые акции протеста

Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU

Неожиданно большое количество участников и мягкая позиция силовиков на несогласованном митинге 26 марта могут породить в Екатеринбурге новые протесты. Воодушевленные сторонники Навального готовы не только сами митинговать снова и снова, но и поддержать других протестующих — от кондукторов троллейбусов до защитников Городского пруда.

Участники митинга «Он вам не Димон» из Екатеринбурга продолжают подводить итоги прошедшей акции. В соцсетях и мессенджерах они делятся наиболее удачными на их взгляд снимками, видеороликами, фотожабами и сообщают новости о судьбах задержанных.

В потоке сообщений и комментариев проскакивают идеи организовать или присоединиться к новым протестам. Некоторые участники обсуждения, в частности, предложили организовать регулярные одиночные пикеты против коррупции на Плотинке, чтобы воскресный митинг «не забылся», а его идея — не «скомкалась». Наиболее оптимистичные екатеринбургские сторонники Алексея Навального даже рассчитывают, что такую форму протеста могут перенять и другие города.

Также в обсуждениях предлагается организовать в Екатеринбурге другой масштабный митинг — в поддержку Фонда борьбы с коррупцией, сотрудникам которого грозит уголовное преследование за экстремизм.

Третья идея, которая может быть реализована с наибольшей вероятностью, — поддержать противников строительства храма на воде. На странице «Комитета Городского пруда» в Facebook* сообщается об очередной акции, запланированной на 8 апреля. Протестанты планируют собраться на Плотинке и, взявшись за руки, «обнять» пруд.

Подобная акция уже проходила 23 февраля, тогда участникам не хватило рук для полноценных «обнимашек» — пришло около 150 человек. Однако воодушевленные трехтысячным антикоррупционным митингом горожане готовы присоединиться к очередной прогулке по набережной. К слову, согласованием новой акции со свердловскими властями, как и в феврале, «Комитет Городского пруда» себя не обременял.

Еще одна протестная тема, в которую готовы влиться сторонники Навального, — митинг на площади Обороны, который проведут 28 марта сидящие без зарплаты работники МОАП и ЕТТУ.

Руководитель екатеринбургского штаба Навального Виктор Бармин, который организовывал митинг «Он вам не Димон», положительно оценил активность других сторонников оппозиционера. Однако в разговоре с корреспондентом 66.RU признался, что с идеями о проведении одиночных пикетов и митинга в поддержку ФБК к нему пока никто не обращался.

Виктор Бармин, начальник предвыборного штаба Алексея Навального в Екатеринбурге:

 — Рад, что молодые люди, которые впервые пришли на подобное мероприятие, имеют интерес развивать свою гражданскую активность и отстаивать свои права. Но моя главная задача — предвыборная кампания Навального. Хотя я лично как житель Екатеринбурга тоже выступаю против храма на воде и при возможности планирую присоединиться.

Неугасающей активности сторонников оппозиционера видится несколько объяснений. Во-первых, большинство участников воскресного митинга — молодые люди, некоторые еще не достигли совершеннолетия. Энергии у них хоть отбавляй.

Во-вторых, полицейские во время протестной акции вели себя корректно, и из трех тысяч участников задержали всего 12 человек. Особенно если сравнить со столичной акцией, где в автозаках оказались более тысячи человек. «Вежливость» уральских силовиков подмечал и сам Бармин.

В-третьих, протестующих, похоже, не пугает перспектива быть оштрафованными на 10 тыс. руб. за участие в несогласованных акциях. В-четвертых, поводы для протеста найти несложно.

 

 

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.


*Организация запрещена на территории РФ