Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Будет помогать подсудимым, сотрудничать с системой и продавать игрушки: Евгения Чудновец открывает правозащитный центр имени себя

15 марта 2017, 16:30
Осужденная за репост жительница Катайска отзовет жалобу из ЕСПЧ, так как ей уже помогло российское правосудие.

Освободившаяся из тюрьмы Евгения Чудновец рассказала журналистам о своем правозащитном проекте. На конференции жительница Катайска чувствовала себя уверенно, однако длинную речь все же зачитала по бумажке. В частности, Чудновец анонсировала открытие ПЦЧ — Правозащитного центра Чудновец, куда могут обращаться несправедливо осужденные. Кроме того, на сайте под названием «Суд Ч» можно будет написать о конкретном деле.

Евгения Чудновец, организатор центра:

— Я хочу сейчас использовать свою медийность и начать сотрудничать с системой, а не бороться с ней. В этом будет наше отличие от «Руси сидящей». Вместе с системой мы можем решить проблемы сообща. Мне могут написать фигуранты уголовных дел — на сайте будет адрес моей электронной почты. Я прошу систему разрешить мне доступ к делам, в которых наша организация увидит ошибки. Мы хотим не бояться системы, а уважать ее. Работники системы могут стать героями!

Финансировать работу своего центра начинающая правозащитница будет собственными силами — она похвасталась, что до ареста занималась бизнесом и шила детские игрушки. Одну из своих работ она принесла на пресс-конференцию.

Героиня пресс-конференции принесла в ТАСС ослика в зеленом комбинезоне, которого сшила сама.

Муж Евгении Чудновец поблагодарил за помощь мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяну Мерзлякову. Супруги подтвердили, что их дело еще не закончено: они собираются получить компенсацию за несколько месяцев, проведенных Евгенией в тюрьме, а также привлечь к ответственности тех, кто виноват в аресте Чудновец.

Евгения Чудновец:

— Я считаю, что в Катайске был сговор против меня. Там есть группа местных предпринимателей, которые сидят в социальной сети под вымышленными именами. Они работали на то, чтобы очернить мою репутацию, унижали мою честь и достоинство. Могу назвать Кима Данеляна (который выложил видео в соцсеть, — прим. ред.).

Чтобы добиться правды, катайская правозащитница намерена прибегать лишь к российскому правосудию. По словам Чудновец, она отзовет жалобу из ЕСПЧ (ее адвокаты считали, что нарушены права на справедливое судебное разбирательство и свободное выражение мнения), так как уже добилась освобождения.

Напомним, жительница Катайска Евгения Чудновец прославилась на всю Россию из-за ареста за репост. По информации «Медиазоны», уборщица РЖД и сотрудница детского сада 23 августа 2016 года запостила в своей группе видео с полуобнаженным ребенком. Женщину обвинили в распространении детского порно. 8 ноября суд приговорил Чудновец к шести месяцам колонии общего режима. После резонанса и распространения информации в СМИ, о нем узнал Владимир Путин, которого на пресс-конференции попросили разобраться в случившемся. После этого прокуратура решила пересмотреть дело. Его вскоре прекратили за отсутствием состава преступления, а Евгения Чудновец вышла на свободу

Фото: скрин ТАСС