Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не взятка, а превышение полномочий. Владимир Путин решил простить бывшего министра Алексея Улюкаева

15 марта 2017, 13:51
Алексею Улюкаеву, который обвиняется в получении крупной взятки, могут сменить статью на более мягкую.

Владимир Путин готовится отпустить Алексея Улюкаева с миром, пишет «Дождь», ссылаясь на высокопоставленный источник. Как отмечает издание, документальных доказательств получения крупной взятки власти до сих пор не предоставили. Один из собеседников «Дождя» указывает на то, что статью Алексея Улюкаева могут смягчить до, например, превышения должностных полномочий.

Другой спикер, к которому обратилось издание, напротив, уверен, что Владимир Путин прислушивается к ФСБ, а там считают состав преступления в деле экс-министра доказанным.

К задержанию Алексея Улюкаева имеет отношение высокопоставленный экс-сотрудник Федеральной службы безопасности — генерал Олег Феоктистов. После увольнения с должности в августе 2016 г. он стал начальником службы безопасности компании «Роснефть». Там, как пишет ряд СМИ, он занимался сбором материалов и оперативным сопровождением по делу министра экономического развития. По некоторым данным, после успешно выполненной работы Олег Феоктистов вернется в ФСБ.

Напомним, Алексея Улюкаева задержали 14 ноября 2016 г. по подозрению в получении взятки в особо крупном размере — 2 млн долларов США. На следующий день чиновника поместили под домашний арест, а Владимир Путин освободил его от должности из-за утраты доверия. Под арестом Алексей Улюкаев будет находиться до 15 апреля, рассмотрение его дела продлено до 15 мая. Суд также наложил арест на имущество экс-министра: накопления в размере 564 млн руб. и 15 объектов недвижимости.

Фото: РИА Новости