Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура отказалась вмешиваться в ход транспортной реформы в Екатеринбурге

9 марта 2017, 18:46
Прокуратура отказалась вмешиваться в ход транспортной реформы в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
Сотрудники надзорного ведомства установили, что конкурс по выбору разработчика новой сети общественного транспорта провели законно, а сама реформа будет идти поэтапно. Вмешиваться в этот процесс прокурорам пока рано.

Прокуратура Екатеринбурга рассмотрела два обращения от лидера общественного движения в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание» Германа Авдюшина по поводу законности внедрения в Екатеринбурге новой транспортной системы. Сканы официального ответа за подписью заместителя прокурора Екатеринбурга Венеры Курьяковой Авдюшин опубликовал на своей страничке в социальной сети Facebook.

В документе говорится, что фонд «Город.PRO» был выбран в качестве разработчика новой схемы на основании закона, поскольку предложил выполнить работы за меньшую сумму (8,1 млн руб.), чем единственный конкурент — компания «Транспортные интеграции».

Второй запрос касался законности непосредственно внедрения новой транспортной схемы. В прокуратуре посчитали, что запланированные меры «не противоречат действующему законодательству» и «приняты в рамках имеющихся полномочий по решению вопросов местного значения».

В ведомстве также оценили решение мэрии Екатеринбурга перенести реформу на 2019 год.

Из официального ответа Прокуратуры Екатеринбурга:

— По информации администрации города, реализация новой маршрутной сети общественного транспорта будет разделена на этапы. Сначала будет подготовлена инфраструктура, в том числе выделенные полосы, остановочные и пересадочные комплексы, установлены средства видеофиксации. Особое внимание будет уделено информированию населения и созданию соответствующих информационных комплексов и служб. С учетом вышеизложенного оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.

Напомним, городские власти планировали начать внедрять новую транспортную схему 1 июля 2017 г. По планам мэрии, в Екатеринбурге должны исчезнуть десятки привычных маршрутов общественного транспорта. Реформа вызвала недовольство у горожан. В связи с этим прокурор Свердловской области Сергей Охлопков поручил своим подчиненным проверить законность действий администрации уральской столицы.

Фото: архив 66.ru