Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Who is mr. Бармин? Как начальник штаба Навального в Екатеринбурге демонстрирует себя в соцсетях

14 февраля 2017, 13:25
Who is mr. Бармин? Как начальник штаба Навального в Екатеринбурге демонстрирует себя в соцсетях
Фото: личная страница Виктора Бармина в Facebook
За несколько лет в Facebook Виктор Бармин умудрился ни с кем не поссориться и сформировать себе образ скрытного и очень осторожного оппозиционера, но кое-что узнать о его взглядах по странице в социальной сети все же можно.

О начальнике предвыборного штаба оппозиционера Алексея Навального в Екатеринбурге известно не много. Виктор Бармин — бывший бизнесмен, ранее возглавлял компанию «Мак-Дак Урал» (дистрибьютор товаров бытовой химии), один из постоянных участников местных протестных акций. Родной город — Магнитогорск. Получил должность в команде Навального, приняв участие в открытом конкурсе. Узнать дополнительную информацию о нем и его будущей деятельности довольно трудно — от интервью со СМИ он отказывается, называя их «преждевременными». «Скоро в Екатеринбург приедет Алексей Навальный и сам все расскажет», — объясняет Бармин.

Для того чтобы понять, каким новый помощник Навального хочет предстать перед жителями Екатеринбурга, мы решили проанализировать его социальные сети (нередко они дают о человеке больше информации, чем он сам готов рассказать о себе во время беседы). Для примера взяли Facebook, где Бармин появляется чаще всего. Беглый просмотр страницы дает понять, что глава предвыборного штаба — осторожный и даже скрытный человек, который не привык открыто выражать свое мнение и вести дискуссию.

Страницу Facebook Бармина пока нельзя назвать популярной. У него всего 124 «друга», которые практически не комментируют его записи. Поэтому диалоги на странице крайне редки. Судя по ним, Бармин не склонен вступать в дискуссию со своими «френдами». Впрочем, здесь появляются только его сторонники, но и они ведут себя не слишком активно. Редкая публикация на странице Бармина собирает больше трех «лайков». Пока максимального одобрения со стороны пользователей соцсети удостоилась ссылка на новость о его назначении в штаб Навального (21 «лайк»).

Бармин тщательно избегает жестких высказываний и занимает позицию стороннего наблюдателя, что вряд ли поможет ему убедить кого-то отдать свою подпись за Навального (а ведь его задача — собрать 10 тыс. подписей со всего региона).

Любимая кнопка Бармина — «Поделиться», а его страница преимущественно состоит из чужих постов. Чаще всего он сопровождает их короткими, ничего не значащими комментариями вроде: «Много букв, но верно и страшно», «Будьте внимательны», «Грациозно», «Первый пошел!».

Единственное высказывание, которое позволил себе начальник местного предвыборного штаба самого известного российского оппозиционера, касается деятельности Ельцин-центра, и оно довольно обтекаемое: «Одно смущает после посещения: многие из тех, кто хорошо и правильно говорил про свободу, сейчас так же хорошо объясняют про стабильность».

Бармин делится записями о найденных собаках в Екатеринбурге (одна из последних — о таксе, которую обнаружил известный телеведущий Евгений Енин на углу Шварца — Крестинского), реже — о пропавших людях.

Постит безобидные карикатуры на Владимира Путина и Дональда Трампа, клип «Несчастного случая» на песню «Патриот», ролик ФБК о «секретной даче Дмитрия Медведева», посты Леонида Волкова о деятельности Алексея Навального, записи из группы «Русский Майдан».

Также Виктор Бармин любит репостить демотиваторы и разные популярные интернет-мемы.

Начальник предвыборного штаба Навального часто подписывает петиции, которые появляются на сайте Change.org. Так, он выступает против строительства храма на воде, за отмену беби-боксов и отмену пакета Яровой. Одна из последних петиций называется «Признать религиозные организации коммерческими структурами и обязать платить все налоги».

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией

Фото: личная страница Виктора Бармина в Facebook