Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Напротив администрации Екатеринбурга — митинг обманутых дольщиков. Они требуют наказать депутата Гордумы

12 февраля 2017, 14:29
Напротив администрации Екатеринбурга — митинг обманутых дольщиков. Они требуют наказать депутата Гордумы
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Высотку на пересечении улиц Самолетной и Павлодарской начали строить в четвертом квартале 2013 г., а сдать объект в эксплуатацию должны были в 2016 г., но сроки несколько раз сдвигались. В итоге на данный момент строительство дома завершено лишь на 33%.

Сегодня, 12 февраля, на площади 1905 года прошел митинг дольщиков пятой очереди ЖК «Новый Уктус» против застройщика — компании «Уралэнергостройкомплекс». Как передает корреспондент Портала 66.ru, на акции собралось несколько десятков человек, они требовали достроить их жилье и привлечь к ответственности депутата Гордумы Игоря Плаксина — владельца УЭСК.

Напротив администрации Екатеринбурга — митинг обманутых дольщиков. Они требуют наказать депутата Гордумы

Отметим, что строительство 25-этажного дома, который является пятой очередью ЖК «Новый Уктус» и располагается на пересечении улиц Самолетной и Павлодарской, началось в четвертом квартале 2013 г. Изначально застройщик должен был закончить работы и сдать объект в эксплуатацию в 2016 г., но сроки несколько раз сдвигались. Сейчас на сайте «Уралэнергостройкомплекса» указано, что строительство дома завершено на 33%, при этом срок сдачи — второй квартал нынешнего года.

Однако дольщики пятой очереди уже устали ждать и не верят, что УЭСК выполнит обещания.

Отметим, что «Уралэнергостройкомплексу» также принадлежит скандально известный ЖК «Первый Николаевский», дольщики которого тоже вынуждены были митинговать против своего застройщика. ЖК в Заречном микрорайоне состоит из трех «свечек»: 14, 25 и 32 этажа. Сейчас два дома готовы примерно на 86%, а третий находится на начальной стадии строительства.

По словам дольщиков, застройщик выбился из заявленных сроков, а летом прошлого года и вовсе свернул работы. Просрочка по сроку сдачи сейчас составляет более года.

На этой неделе стало известно, что Плаксин нашел инвестора для проекта. В пресс-службе прокуратуры сообщали, что бизнесмен представил документы, подтверждающие подписание трехстороннего соглашения, в том числе с кредитным учреждением. Однако собеседник Портала 66.ru, знакомый с ходом переговоров, утверждал, что Плаксин лишь имитирует активность, чтобы ввести в заблуждение надзорные органы, и на самом деле никаких реальных шагов по выходу из кризисной ситуации не последует.

Ранее также сообщалось, что УЭСК договорился с застройщиком ТЭН, который пообещал закончить строительство двух проблемных объектов: комплекса апартаментов «Октава» на Ботанике и многофункционального комплекса «Аккорд» на улице Новгородцевой. «Уралэнергостройкомплекс» при этом сохранил за собой функции заказчика, а к «ТЭНу» перешли функции строительства и девелопмента. Вместе с этим велись переговоры о передаче еще трех жилых объектов: «Новый Уктус», «На Постовского» и «Первый Николаевский». О договоренностях по ним неизвестно.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU