Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это нарушение прав человека». Чеченской диаспоре надоели полицейские облавы в екатеринбургских мечетях

10 февраля 2017, 19:59
«Это нарушение прав человека». Чеченской диаспоре надоели полицейские облавы в екатеринбургских мечетях
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
По словам представителя Рамзана Кадырова в Свердловской области Салаудина Мамакова, «люди уже просто боятся ходить в мечети» из-за таких спецопераций.

Чеченская диаспора в Екатеринбурге готовит обращение к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой по поводу нарушения прав человека при проверке документов после молитвы в мечети «Нур-Усман», которая прошла сегодня днем.

Салаудин Мамаков, представитель главы Чечни Рамзана Кадырова в Свердловской области:

— Сегодня вечером в очередной раз сотрудники МВД и ФСБ устроили проверку документов всех посетивших пятничный намаз в мечети на улице Декабристов в Екатеринбурге. Я не понимаю, почему нужно проверять поголовно именно мечети. Для проверки документов должны быть какие-то основания, подозрения. Иначе это просто нарушение прав человека.

Мамаков заявил, что «люди уже просто боятся ходить в мечети», передает Znak.com.

Напомним, что сегодняшний рейд в мечети «Нур-Усман» был направлен на «выявление нарушителей миграционного законодательства, а также лиц, которые находятся в межгосударственном розыске», сообщили в полиции. Некоторых прихожан, чьи документы вызвали у правоохранителей подозрение, забрали в отделение: молодыми людьми загрузили два автобуса.

Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU