logo

Евгений Куйвашев предложил авторам новой транспортной схемы [дальше работать над ней бесплатно]

архив 66.ru

Губернатор считает, что сеть нужно доработать с учетом реализации проекта Большого Екатеринбурга.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев впервые высказался о переносе внедрения новой маршрутной сети в Екатеринбурге. Чиновник поприветствовал это решение сити-менеджера Александра Якоба и понадеялся, что городские власти в итоге не откажутся от реформы.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

 — Как и прежде, уверен: системе городского общественного транспорта перемены просто необходимы. Думаю, почти за два года городу удастся полноценно подготовиться к новациям как с информационно-разъяснительной, так и с инфраструктурной точки зрения. Нельзя выбросить имеющиеся наработки, а значит — и народные деньги, которые были потрачены на исследовательские работы, в мусорное ведро. Было бы правильно, если бы авторы новой транспортной сети доработали проект в рамках изначально предусмотренного бюджета, в том числе с учетом развития, которое пройдет Екатеринбург и города-спутники.

Губернатор призвал наладить диалог между урбанистами, профильными специалистами мэрии, независимыми экспертами и простыми жителями, «которые каждый день пользуются общественным транспортом и знают его слабые места».

Пожелание губернатора прокомментировали в фонде «Город.PRO».

Лариса Бузунова, директор фонда «Город.PRO»:

 — В рамках предусмотренного бюджета мы выполнили полностью весь объем работ, прописанный в техническом задании и договоре с заказчиком. По поводу доработки проекта с учетом развития, которое пройдут Екатеринбург и города-спутники, могу пояснить следующее: во-первых, нужен собственно план развития Екатеринбурга и городов-спутников; во-вторых, такая доработка не была предусмотрена условиями контракта, и очевидно, что проведение таких работ требует понятного и нового техзадания и конкурсных процедур.

Напомним, администрация Екатеринбурга перенесла внедрение новой транспортной схемы на 2019 г. Накануне заявления Александра Якоба глава Екатеринбурга Евгений Ройзман 1 говорил, что «реформа точно будет, но пока она не будет доведена до автоматизма и абсолютного исполнения, она не будет начинаться». По словам мэра города, причина переноса кроется в отставке вице-мэра Евгения Липовича, а общественный транспорт Екатеринбурга не выдержит еще два года убытков.


1В списке иностранных агентов Минюста РФ