Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Известный московский урбанист: «Нормального общественного транспорта в Екатеринбурге не будет еще 10 лет»

8 февраля 2017, 14:00
Известный московский урбанист: «Нормального общественного транспорта в Екатеринбурге не будет еще 10 лет»
Фото: архив 66.ru
Аркадий Гершман уверен: ездить на чемпионат мира по футболу — 2018 на маршрутках — не то, чего достоин «лучший город России».

Популярный столичный блогер, урбанист Аркадий Гершман, который называл Екатеринбург «лучшим городом России», сомневается, что в 2019 году власти уральской столицы вновь вернутся к идее внедрения новой транспортной схемы. Об этом он написал на своей странице в «Живом журнале».

Аркадий Гершман, урбанист:

— Не будет у Екатеринбурга новой маршрутной сети в этом году. А может, и в ближайшем будущем. Обычно я стараюсь быть оптимистом, но сейчас во мне говорит пессимист: ближайшее десятилетие у горожан не будет нормального общественного транспорта. Если чиновники испугались однажды и дали заднюю, то теперь эту тему еще долгие годы будут обходить стороной — все будут кивать на зиму-2017 и вспоминать цитаты из соцсетей, даже не читая отчет по проекту.

По мнению урбаниста, идея сначала создать нужную инфраструктуру и только после этого вводить новую транспортную сеть кажется правильной только на первый взгляд, но на деле это приведет к тому, что никакой реформы общественного транспорта не будет.

Аркадий Гершман:

— Позиция сделать сначала выделенки, хабы и билеты, а потом все остальное может показаться правильной. Но российская действительность говорит об обратном: у нас делают либо здесь и сейчас, а после занимаются докруткой, либо не делают вообще. Куда проще решать проблему, когда ее видно, чем воображать условия, которых еще нет. Плюс возможная смена начальника, выборы президента и иные риски, когда новый человек может просто весь план положить в стол — этого никто не отменял.

Главной ошибкой мэрии Екатеринбурга, по мнению урбаниста, стало то, что она полностью провалила информационную кампанию. В результате общественность отреагировала на готовящиеся изменения крайне негативно. «Мне кажется, как раз реакция общественности сыграла свою роль в решении о переносе», — говорит Гершман.

Аркадий Гершман:

— Теперь остается только ждать. Потерять прецедент качественного реформирования общественного транспорта будет очень обидно. Как я уже говорил, исходя из наших реалий, я буду пессимистом. Либо я окажусь прав, либо буду приятно удивлен. А на чемпионат мира город так и поедет на маршрутках.

Полный текст Гершмана в «Живом журнале» можно прочитать здесь.

Напомним, что в сентябре этого года Аркадий Гершман специально приезжал в Екатеринбург, чтобы составить свое мнение об уральской столице и посмотреть, как идет работа над новой транспортной системой. Тогда он пришел к выводу, что Екатеринбург — продвинутый город, в котором хочется жить, а «самое крутое» в системе общественного транспорта — это трамвай.

Фото: архив 66.ru