Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Всеобщее обсуждение: новую транспортную схему Екатеринбурга прогонят через Законодательное собрание

5 февраля 2017, 16:44
Всеобщее обсуждение: новую транспортную схему Екатеринбурга прогонят через Законодательное собрание
Фото: архив 66.ru
Желающие обсудить масштабные изменения в системе движения общественного транспорта выстроились в очередь. Вслед за прокуратурой, омбудсменом и главой ГИБДД подискутировать на тему июльской реформы изъявили желание областные депутаты.

Директора фонда «Город.PRO», который разрабатывал новую транспортную схему Екатеринбурга, Ларису Бузунову пригласили на заседание комитета Законодательного собрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике. Об этом она сообщила на своей страничке в социальной сети Facebook. По словам Бузуновой, на соответствующий вопрос депутаты ответили, что «вопросы могут быть заданы самые разные».

Как сообщается на сайте свердловского Заксобрания, очередное заседание профильного комитета состоится 9 февраля. Вопрос о внедрении новой транспортной схемы значится в повестке третьим по счету. В качестве докладчика заявлен «представитель администрации Екатеринбурга».

Отметим, транспортная реформа — пока самая обсуждаемая в этом году тема в Екатеринбурге. Одними из первых на планы городской администрации отреагировали прокуроры: глава регионального ведомства Сергей Охлопков поручил подчиненным проверить законность отмены значительной части маршрутов.

Позже свое слово сказала омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова. В открытом письме главе администрации Екатеринбурга она предложила создать рабочую группу для обсуждения новой транспортной системы и упрекнула Александра Якоба в том, что такую группу не создали до презентации маршрутной сети.

Депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских и вовсе призвал мэрию отложить введение новой транспортной схемы, «обратиться к специалистам» и заказать альтернативный вариант.

В преддверии выборов губернатора Свердловской области не могла пройти мимо горячей темы и оппозиция. Депутаты разного уровня от «Справедливой России» и КПРФ сначала раскритиковали реформу на своей страничках в соцсетях, а потом, в частности, эсеры, провели в центре Екатеринбурга митинг, где было собрано 45 тыс. подписей против нововведения. Параллельно в тот же день авторы новой маршрутной сети отстаивали ее в Гордуме.

Одним из последних высказался начальник свердловской ГИБДД Юрий Дёмин. Главный автоинспектор региона в своем заявлении выразил недоумение по поводу того, что никто из городских чиновников не заинтересовался, например, статистикой ДТП. Также Дёмин спрогнозировал увеличение с 1 июля числа аварий с участием пешеходов.

Не дожидаясь итогов дискуссий, журналисты Портала 66.ru уже протестировали новые маршруты, сравнив их с существующими. Практические результаты тест-драйва — здесь.

Фото: архив 66.ru