Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В город завезли отравленные фрукты»: до Екатеринбурга докатилась очередная интернет-страшилка

4 февраля 2017, 12:19
«В город завезли отравленные фрукты»: до Екатеринбурга докатилась очередная интернет-страшилка
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Жителей разных регионов России пару месяцев запугивают зараженными гриппом и ротавирусной инфекцией бананами и мандаринами. Роспотребнадзор слухи опровергает.

Сообщения о завозе в Россию опасных фруктов начали появляться в социальных сетях еще в конце декабря. Суть страшилок заключается в том, что бананы и мандарины, завезенные из Китая, якобы заражены вирусом гриппа или ротавирусной инфекцией.

Рассказы о фруктах, которые укладывают людей на больничную койку, активно распространяются также через группы в мессенджерах Viber и WhatsApp. Якобы даже после того как вы съели один банан, у вас тут же начинается рвота и поднимается высокая температура.

О страшилках рассказывали в Хабаровском крае, Приморье, Смоленской и Омской областях. К концу января — началу февраля слухи докатились до Тюмени и Екатеринбурга.

В Роспотребнадзоре уже опровергли информацию о распространении гриппа и ротавирусной инфекции через китайские мандарины и бананы. Санврачи напомнили, что грипп распространятся воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Ротавирусная инфекция также передается при контакте с больным человеком либо через предметы, которые он трогал. Вне человеческого организма вирусы гриппа и ротавирусы живут от двух до восьми часов. «Вместе с тем все фрукты и овощи перед употреблением необходимо тщательно мыть во избежание кишечных инфекций», — напоминают в Роспотребнадзоре.

Напомним, этой зимой жителей Екатеринбурга начали пугать историей о банде педофилов. Сообщения также распространялись через интернет. Однако этой истории уже как минимум семь лет, и время от времени о ней напоминают.

В октябре 2016 г. до Екатеринбурга докатилась другая волна паники: якобы в городе снова начали раздавать жвачку с наркотиками возле школ. Такие страшилки появляются в социальных сетях по нескольку раз в год, каждый раз в сообщениях ссылаются на предупреждения со стороны МВД.

66.RU