Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Родители, будьте бдительны!» Сообщения о банде педофилов с котиками докатились до пригородов Екатеринбурга

1 февраля 2017, 16:30
«Родители, будьте бдительны!» Сообщения о банде педофилов с котиками докатились до пригородов Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
История, блуждающая по интернету семь лет, до сих пор заставляет паниковать родителей школьников.

— Родители! Будьте бдительны и в тысячу раз внимательнее! В городе появилась банда педофилов. Они выслеживают, когда дети останутся без внимания родителей, поджидают детей возле школы, детских площадок, кружков. И якобы случайно из окна машины выпадает котенок или щенок, а затем просят ребенка поймать его, — большими буквами написано в ориентировке, а рядом напечатаны фотороботы трех «мужчин-педофилов».

Листовки с таким текстом пересылают друг другу родители Верхней Пышмы и Старопышминска. «Ужасная информация, у меня двое детей в школу ходят одни, а младшая еще и со второй смены учится и одна домой по темноте ходит. Как защитить детей?» — пишет одна из мамочек, переславшая фотографию листовки корреспонденту Портала 66.ru с просьбой разобраться в ситуации.

Как оказалось, история с вымышленными педофилами и котиками началась в России в 2009 г. Тогда страну затопили сотни подобных объявлений. Текст был написан как под копирку, менялись только фотографии рядом: где-то это были парни лет 20, где-то — взрослые, бородатые мужчины. Сарафанное радио делало свое дело, и вскоре родители стали рассказывать друг другу страшилки о замученных маньяками детях «то ли в Ростовской области, то ли под Питером». Только в декабре прошлого года подобные сообщения появлялись в Нижневартовске, в Липецке, в белорусском городе Мозыре...

Как под копирку, в качестве источника инсайдерской информации постоянно указывается некая «управа». Знает ли кто-нибудь о существовании в Екатеринбурге органа власти или службы с таким названием — вряд ли, начиная с 1917 г.

Как заверил журналистов Портала 66.ru руководитель пресс-службы СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, никакой банды педофилов ни в Верхней Пышме, ни в Старопышминске, ни во всей области нет. Представитель ведомства говорит, что прежде чем сеять панику и пересылать такие объявления другим, нужно зайти на сайт областного СК и в разделе «Внимание, розыск!» проверить информацию.

«Поверьте, если в стране разыскивают педофила, то его фото тут же появляется у нас на сайте», — говорит Шульга.

Пока педофилы с котиками пугают только жителей Пышмы и Старопышминска, но скорее всего, в ближайшее время гастролеры доберутся и до Екатеринбурга. Последний раз в нашем городе они были в 2015 г. Тогда история с извращенцами даже получила «подтверждение» от очевидцев. Правда, герой был всего один и передвигался он пешком: «…Мама работает учителем в Дягилевском лицее. В лицей поступила телефонограмма из полиции. У школ города замечен педофил: мужчина приятной наружности и общения, в светло-коричневом плаще. На днях его видели у 110-го лицея. Просили, чтобы дети ни в коем случае не ходили из школы одни, только с родителями или одноклассниками», — говорилось в распространяемом сообщении.

фото: 66.ru