Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В центре занято»: противников новой транспортной схемы отправили митинговать на площадь Обороны

24 января 2017, 13:40
«В центре занято»: противников новой транспортной схемы отправили митинговать на площадь Обороны
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Протестовать екатеринбуржцы будут 31 января.

Департамент безопасности Свердловской области отклонил заявку екатеринбургских эсеров на проведение митинга против транспортной реформы на площади Труда. Как пояснили справедливороссы, чиновники предложили перенести действие на площадь Обороны по причине занятости места.

Из документа:

«В указанном месте — г. Екатеринбург, площадь Труда (возле памятника В.Н. Татищеву и В.И. де Геннину), — в заявленное вами время и дату проводится публичное мероприятие другой общественно-политической организации, которая подала уведомление раньше вас».

В партии отмечают, что отказ в согласовании места они рассматривают как попытку срыва акции протеста горожан. «Митинг на площади Труда мог бы привлечь большое количество горожан, так как сюда удобно добираться на всех видах транспорта. Кроме того, к мероприятию могли бы присоединиться сотни случайных прохожих, недовольных грядущими переменами», — рассказали в региональном отделении «Справедливой России».

Александр Бурков, депутат Госдумы, лидер «Справедливой России» в Свердловской области:

— Несмотря на противодействие властей, мы обязаны провести этот митинг и рассказать людям правду, пока еще не поздно. Недовольство населения растет, мы видим это по количеству обращений, которые поступают в наши приемные и на горячую линию. Я считаю, что назрела необходимость остановить убийство маршрутной сети в нашем городе. Именно поэтому мы были вынуждены согласиться на перенос места проведения митинга на площадь Обороны, о чем мы сегодня уведомили департамент безопасности. Надеемся, что чиновники на этот раз не будут использовать уловки с мифическими «общественно-политическими силами», которые якобы подали заявку раньше нас и заняли все городские площадки во все дни и все временные интервалы.

В итоге протестовать эсеры выйдут 31 января. Митинг пройдет на площади Обороны в 13:00.

Тем временем мэрия Екатеринбурга изменила новую карту проекта маршрутной сети с учетом мнения горожан: некоторые маршруты стали длиннее, некоторые немного изменились, а часть добавили по просьбам жителей. Так, мэрия продлила автобусный маршрут до ЖБИ, ввела экспресс-маршрут от Кольцово до станции метро «Ботаническая», продлила те направления, которые заканчивались у главного корпуса УрФУ до ЖБИ или Синих Камней, а также ввела новый маршрут по улице Московской, который запустят в следующем году.

фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru