Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургские эсеры выйдут протестовать против новой транспортной схемы

18 января 2017, 15:25
Екатеринбургские эсеры выйдут протестовать против новой транспортной схемы
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Митинг состоится на площади Труда 31 января.

Екатеринбуржцы выйдут протестовать против новой транспортной схемы. Депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Ионин написал на своей странице в Facebook, что митинг пройдет на площади Труда 31 января в 13:00. Заявку о проведении мероприятия в департамент безопасности Свердловской области направило региональное отделение партии «Справедливая Россия».

Дмитрий Ионин, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

Екатеринбургские эсеры выйдут протестовать против новой транспортной схемы

— Петицию против транспортной реформы за несколько дней подписали более 6500 человек! Многие из них готовы выйти на улицу сегодня, чтобы не пожалеть о своем молчании завтра. Ведь помимо ликвидации большей части маршрутов, реформа предполагает увеличение количества пересадок и установку почасового тарифа оплаты проезда. А значит, новшества приведут к дальнейшему удорожанию стоимости проезда. В кулуарах открыто говорят, что реформа направлена вовсе не на интересы жителей города, а ее реальная задача — подсадить всех пассажиров на «Е-карту» (без которой стоимость проезда при частых пересадках взлетит в два-три раза) и выдавить с рынка частных перевозчиков в пользу городского МОАП.

По словам депутата, главная задача митинга — привлечь общественное внимание. «Жители ЖБИ опасаются, что акцент на трамвайном движении и ликвидация автобусных маршрутов сыграют злую шутку и при любой поломке или аварии микрорайон окажется в транспортной блокаде. Жители Пионерского возмущены тем, что потеряют возможность напрямую добираться в центр города без пересадок», — отмечает Ионин.

Напомним, возмущение горожан достигло пика после публикации постановления о ликвидации существующих сейчас автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутов. Вице-мэр Евгений Липович вышел с больничного, чтобы успокоить екатеринбуржцев, депутат Городской думы Константин Киселев выступил с инициативой создать рабочую группу для обсуждения транспортной реформы. С аналогичным предложением выступила омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Отложить новую транспортную схему и обратиться к специалистам» ранее предлагал и депутат Госдумы Андрей Альшевских. При разработке новой схемы он попросил учесть мнение горожан.

Сами же авторы новой транспортной схемы в социальных сетях отбиваются от нападок горожан, не согласных с изменением системы, а директор фонда «Город.PRO» Лариса Бузунова и вовсе пригрозила удалить свой аккаунт.

Между тем петиция «Против транспортной реформы в Екатеринбурге» на сайте Change.org собрала уже почти 7 тыс. голосов. Каждые несколько минут число противников новой схемы движения общественного транспорта увеличивается.

Автор петиции Игорь Солонкин приводит три довода, почему новая транспортная система не подходит городу и горожанам. По его мнению, во-первых, ездить с пересадками физически тяжело для пенсионеров, инвалидов, беременных, людей с детьми. Во-вторых, в нескольких районах по итогам реформы останутся только троллейбусные или трамвайные маршруты, однако из-за возможных аварий на путях или отсутствия напряжения в сети этот вид транспорта не слишком надежен. В-третьих, езда с пересадками будет занимать больше времени.

Фото: архив 66.ru