Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как не стоять в очередях всю ночь и записать ребенка в 1-й класс: пошаговая инструкция Портала 66.ru

31 января 2018, 10:00
Как не стоять в очередях всю ночь и записать ребенка в 1-й класс: пошаговая инструкция Портала 66.ru
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Подавать документы на регистрацию первоклашек родители начнут уже в полночь 1 февраля. Именно на первый день приходится наибольший пик активности. Записать ребенка в школу за полчаса — вполне реально. Нужно всего лишь соблюдать некоторые простые правила.

С 1 февраля в Екатеринбурге стартует подача документов на оформление детей в первый класс. Подать документы можно тремя способами: непосредственно в общеобразовательную организацию, через многофункциональные центры Екатеринбурга или на Едином портале государственных и муниципальных услуг. И последний вариант набирает популярность.

В 2016 году только в первый день родители подали более 7 тыс. заявок. Причем более половины — через портал госуслуг. Делается это довольно быстро. Однако из-за шквала обращений тогда произошел сбой (имейте это в виду, когда соберетесь отправлять заявку), который, впрочем, быстро устранили. Потом «Ростелеком» провел комплекс работ с информационной системой «Зачисление в 1-й класс» и заявил, что в этом году все будет работать хорошо.

Екатерина Сибирцева, начальник Управления образования Екатеринбурга:

— В прошлом году, по данным связистов, в первые 15 минут через портал госуслуг было подано 50% всех заявлений. С часу ночи до четырех нагрузка стремительно шла на спад и к утру прекратилась. Отмечу, что ажиотаж наблюдался только в отношении небольшого числа учебных заведений Екатеринбурга.

Подготовку портала госуслуг к наплыву заявок ведет оператор «Ростелеком». Как рассказали Порталу 66.ru в компании, ближе к 1 февраля электронная услуга будет поставлена на дополнительный мониторинг для предотвращения и своевременного обнаружения инцидентов.

Пошаговая инструкция, как зачислить ребенка в первый класс.

Шаг первый

Для подачи заявления в электронном виде необходимо предварительно зарегистрироваться на портале госуслуг, получить личный пароль и логин для доступа в личный кабинет. Проверьте, чтобы все ваши данные были заполнены. Это ускорит процедуру в дальнейшем. Такими советами делятся родители, уже записывавшие детей в первый класс.

Эlli, пользователь форума U-mama:

— Самое главное — чтобы на госуслугах были все данные родителя заполнены, запись в школы на госуслугах открывается после 00:00 31.01, то есть в ночь на 1 февраля, в прошлом году сына записывали, места в нашу гимназию закончились в первые 15–20 минут. Потом в течение недели можно документы доносить, если попали в число счастливчиков.

Шаг второй

За день до старта записи зайдите на портал госуслуг и протестируйте возможность подачи заявления на другие электронные услуги. Если такая возможность есть, то и доступ к услуге записи в 1-й класс тоже будет работать.

Шаг третий

Дождитесь полночи 1 февраля и начинайте регистрацию. Процедура, по словам родителей, занимает от силы полчаса.

Владимир, родитель первоклашки:

— Заполнять форму было легко, на каждую графу ушло по несколько минут. Теперь надо сходить в школу, отнести копии документов. Ничего сложного, хотя жути нагоняли. Например, вчера вечером некоторые родители собирались там, составляли какие-то очереди.

Есть, правда, и такие, кто готовится заранее — пишет черновик заявления, потом остается только его отправить. Правда, в прошлом году, по словам Екатерины Сибирцевой, случаев, когда родители подготавливали черновики заявлений на портале госуслуг до полуночи (до старта регистрации) и регистрировались быстрее всех, не было. Впрочем, даже если вы попробуете обхитрить систему, то либо подать заявление вовсе не получится, либо вам его аннулируют.

Нет смысла плодить бесконечные черновики. Честнее и в конечном итоге надежнее будет дождаться полуночи и начать регистрацию.

Шаг четвертый

Войдите в раздел «Личный кабинет». Там выберите последовательно пункты меню: «Органы власти», «Органы власти по местоположению», «Управление образования Администрации города Екатеринбурга», «Зачисление в общеобразовательное учреждение на территории муниципального образования «город Екатеринбург» (запись в школу)». Тип заявления — «Первичное зачисление в 1-й класс».

На первый взгляд это просто. Однако мне потребовалось минут пять-семь, чтобы понять, по каким ссылкам переходить. Лучше потренироваться заранее, чтобы знать навигацию на портале.

Шаг пятый

Начинайте заполнять форму заявления. Для подачи заявления нужно указать серию и номер свидетельства о рождении ребенка, адрес регистрации ребенка по месту жительства или пребывания на территории муниципального образования, а также прикрепить сканированные оригиналы этих документов. Заявителями в данном случае могут выступать родители (законные представители), дети которых зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в муниципальном образовании.

Nice_Girl, форум u-mama:

— Я очень быстро печатаю, но там другая проблема. Город, район, улицу, дом надо не впечатывать. А выбирать из классификатора, который безбожно виснет. Ох уж эти минуты адреналина. В итоге, сходя с ума от виснущего сайта, в 00:17 я отправила заявление — и тут же белое окно с сообщениями об ошибке. Я в дикой панике заполняю снова, ответ — заявление на данного ребенка не может быть подано. Кошмар! Я, уже вся седая, за час раз пять еще заполнила все с нуля, ответ один и тот же — заявление на данного ребенка не может быть подано… И тут по втором часу пришло сообщение на почту, что мое заявление принято в 00:17! Оказывается, то первое, вручную заполненное заявление все-таки прошло, ошибка случилась уже на этапе отправления мне ответа.

Шаг шестой

Если заявление оформлено верно, то после его отправки в личный кабинет пользователя портала госуслуг поступит уведомление: «Отправлено в ведомство». Если заявление не уйдет с первого раза, необходимо подождать ответа сервера 5–7 минут — и повторно отправить заявление. Многократные клики мышки создают дополнительную нагрузку на систему.

Если что-то пошло не так и сайт выдал ошибку — не паникуйте раньше времени. Вполне возможно, ваша заявка уже принята. Сбои в системе могут происходить первые полчаса с начала регистрации из-за наплыва посетителей.

Шаг седьмой

Представить подлинники документов необходимо в течение пяти рабочих дней после получения уведомления о регистрации заявления.

Фото: u-mama; скриншоты сайта госуслуг