Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Итоги объявят в конце недели. В первый день в школы Екатеринбурга записалась половина будущих первоклашек

1 февраля 2016, 16:35
Итоги объявят в конце недели. В первый день в школы Екатеринбурга записалась половина будущих первоклашек
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Больше всего заявлений сегодня подали в школы № 35, 39 и 69, а также в гимназии № 170 и 99.

Начальник управления образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева заявила на брифинге, что сегодня на 15:00 в школы города было подано 7 тыс. заявлений от родителей первоклассников. Четыре тысячи из них — через портал госуслуг, еще три тысячи — в приемные комиссии.

По словам Сибирцевой, мест в школах Екатеринбурга на полторы тысячи больше, чем первоклашек — а их, напомним, около 15 тысяч. Больше всего заявлений сегодня подали в школы № 35, 39 и 69, а также в гимназии № 170 и 99 — здесь мест, наоборот, меньше, чем желающих.

Также Сибирцева уточнила, что случаев, когда родители подготавливали черновики заявлений на портале госуслуг до полуночи (до старта регистрации) и регистрировались быстрее всех, не было. При этом, призналась чиновница, на сайте произошел небольшой сбой, который быстро устранили.

Екатерина Сибирцева, начальник управления образования Екатеринбурга:

— Многие родители пришли уже сегодня подтверждать, зачислен ли их ребенок в школу. Однако в первый день после подачи заявлений нет необходимости это делать. Родители все будут точно знать по окончании пяти дней.

Также Сибирцева сказала, что чиновники передадут полицейским информацию по фиктивным пропискам, когда родители предоставляют ложные данные о том, где живет ребенок, чтобы попасть в определенную школу.

Напомним, сегодня в Екатеринбурге стартовала запись первоклассников на учебный год 2016/2017. Подать документы можно тремя способами: непосредственно в общеобразовательную организацию, через многофункциональные центры Екатеринбурга или на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Многие родители воспользовались возможностью записать своих чад через интернет, и у большинства это получилось. Тем не менее в популярных школах, как и каждый год, были очереди.

Очередь сегодня утром в школе №69. Фото: Константин Мельницкий, 66.ru

Ажиотаж был не только офлайн, но и среди тех, кто решил записать ребенка в первый класс на портале госуслуг. Так, пользователь форума U-mama под ником Blondinka рассказывает: «У нас один папаша хвастается, что он попал в первых рядах, потому что ночью уехал в офис (там высокоскоростной интернет), и заявление печатала его секретарша, и дежурил программист».