Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургские депутаты усадят за стол переговоров сторонников и противников новой транспортной схемы

16 января 2017, 11:35
Екатеринбургские депутаты усадят за стол переговоров сторонников и противников новой транспортной схемы
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Инициатор создания рабочей группы Константин Киселев уверен, что разработанные парламентариями предложения будут учтены при внедрении новой маршрутной системы.

Депутат Екатеринбургской городской думы Константин Киселев выступил с инициативой создать рабочую группу по вопросу изменения маршрутной схемы общественного транспорта. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Согласно предложению, написанному на имя председателя Гордумы Евгения Ройзмана, в состав группы войдут депутаты, чиновники мэрии, а также специалисты и эксперты в сфере транспорта. По словам депутата, сейчас обсуждение новой транспортной схемы идет не в том тоне: «С высокомерием, оскорблениями, угрозами».

Константин Киселев, депутат Екатеринбургской городской думы:

Екатеринбургские депутаты усадят за стол переговоров сторонников и противников новой транспортной схемы

— Мне не нравится, как отработала пресс-служба мэрии, которая во многом и виновата в накале страстей, которые вполне можно было перевести в конструктивное русло. Именно поэтому прошу участвовать в обеспечении деятельности рабочей группы две комиссии Думы, в функционал которых входят, во-первых, информационная политика и связи с общественностью, во-вторых — городское хозяйство. Понятно, что есть те, кто за реформу, есть те, кто против. Есть третьи, у кого есть предложения по изменению предложенной схемы. Критика, аргументы в поддержку, предложения по совершенствованию принимаются. Желательно максимально рационально, но, что точно, без оскорблений, унижений, угроз и проч.

В беседе с корреспондентом Портала 66.ru Константин Киселев добавил, что он уверен в том, что предложения рабочей группы будут учитываться при доработке новой схемы.

Напомним, о том, что в новую маршрутную сеть еще можно вносить коррективы и изменения, ранее заявил вице-мэр Екатеринбурга Евгений Липович. Новую маршрутную сеть в том виде, в каком она начнет работать с июля, должны утвердить к 1 апреля. Дальше начнется активная разъяснительная работа. За три месяца жителей Екатеринбурга должны будут научить, как им теперь ездить в общественном транспорте.

С 1 июля с городских улиц Екатеринбурга исчезнут десятки привычных автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутов, дублирующих друг друга. Вместо них администрация города запустит новые. Из новой концепции совсем исчезают маршрутные такси как класс. Остаются только средний класс (условные «Богданы» и ПАЗы), большой и особо большой класс («Икарусы» и низкопольные автобусы).

Тогда же мэрия перезаключит контракты с перевозчиками на обслуживание маршрутов, чуть позже на улицах установят новые остановки и оснастят их информационными табло, а трамваи пустят по выделенной линии. Кроме того, сейчас мэрия разрабатывает повременной тариф.

Фото: со страницы Константина Киселева в Facebook