Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новоуральский суд отменил розыск бывшего топ-менеджера АМУРа

30 декабря 2016, 08:59
Новоуральский суд отменил розыск бывшего топ-менеджера АМУРа
Фото: архив 66.ru
При этом была вероятность, что его арестуют.

Новоуральский городской суд отменил федеральный розыск бывшего гендиректора завода «Автомобили и моторы Урала» Юрия Афанасьева. Суд возобновил производство по уголовному делу по ч. 2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения») в отношении экс-управляющего АМУРа.

Напомним, в конце ноября Новоуральский городской суд объявил Афанасьева, который сейчас проживает в Казахстане, в розыск. В середине декабря в ходе апелляции Свердловский областной суд санкции подтвердил. При этом специально приехавшего на это заседания Юрия Афанасьева под стражу в зале суда брать не стали.

В результате суд отменил эту меру, хотя существовала угроза ареста. В отношении него не избрано никакой меры пресечения, то есть он может свободно перемещаться и не может быть ограничен в каких-либо правах, в том числе трудовых.

В ноябре бывший финансовый директор АМУР Валерий Хомяков был приговорен к двум годам лишения свободы по аналогичной статье. История, которая положила начало уголовному преследованию топ-менеджеров АМУРа, произошла в 2010 г. Завод, где к этому моменту была введена процедура наблюдения, получил заказы от Министерства обороны на ремонт, модернизацию и переоборудование автомобилей.

Заказчик в марте и апреле 2010 г. перечислил исполнителю около 500 млн руб. по двум контрактам. Руководители израсходовали часть средств на хозяйственную деятельность предприятия. У Юрия Афанасьева — другая версия, которую он рассказал корреспонденту Портала 66.ru.

Согласно постановлению суда, не по назначению было потрачено 389,5 млн руб. При этом обвиняемые уточняют, что частично выполнили обязательства по первому контракту и полностью — по второму. Об этом свидетельствовали приобщенные к делу документы — журналы учета выпущенных автомобилей. Защита уверяет, что вещдоки из дела исчезли, а следователи даже не озаботились их поиском.

Фото: архив 66.ru