Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

До конца землетрясений на ЖБИ придется подождать еще пятилетку: Минприроды продлило лицензию на добычу гранита

23 декабря 2016, 11:46
Еще около пяти лет жителям района ЖБИ придется терпеть взрывы, от которых трясутся серванты и звенят стекла: работы по добыче гранита в местном карьере продлены как минимум до 2021 года.

Горожане жалуются на грохот и пыль от взрывных работ в расположенном в районе ЖБИ Шарташском гранитном карьере. Разработка каменного месторождения, начавшаяся здесь в 1957 году, должна быть прекращена еще шесть лет назад, но вместо этого будет продолжена в ближайшие два с половиной года с перспективой продления до 2021-го.

Владимир Крицкий, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Гордумы:

— Они все добывают и добывают, хотя давно стоял вопрос о прекращении деятельности. Взрывают прямо рядом с жильем, людям все это мешает. В бытность Дениса Паслера премьер-министром области попадалось подписанное им письмо, где черным по белому написано, что лицензия на добычу заканчивается в апреле 2016 года, после чего начинаются рекультивационные работы.

В областном Минприроды Порталу 66.ru подтвердили, что лицензии на добычу гранита пролонгированы до 31 марта 2019 года. В настоящее время работу в карьере ведут три предприятия: Сибирский гранитный карьер и Шарташский гранитный карьер, в структуру которого входит и Дробильно-сортировочное предприятие.

Раньше местный камень использовался при строительстве здания Горсовета, Оперного театра, Цирка, при реконструкции набережной у Драмтеатра, а сейчас в основном используется в дорожном строительстве.

При этом в отделе минеральных ресурсов министерства не исключают и очередного продления лицензий в будущем — решение будет зависеть от объема оставшихся запасов камня. Вместе с тем в разъяснительном письме областного министра природных ресурсов Алексея Кузнецова, оказавшемся в распоряжении Портала 66.ru, говорится о выводе карьера из промышленной эксплуатации в 2021 году, так что перспектива продления добычи вполне очевидна. В то же время по городской программе выноса промышленных предприятий, производственная деятельность в шарташском карьере должна полностью прекратиться к 2025 году.

В то же время директор работающего здесь Дробильно-сортировочного предприятия Вячеслав Мартынов пояснил Порталу 66.ru, что на самом деле запасов гранита хватит ненадолго и скоро предприятие само прекратит здесь деятельность.

Вячеслав Мартынов:

— По нашим оценкам, запасов гранита нам хватит на один-два года, после чего предприятие свернет здесь свою деятельность. Как бы то ни было, остановить сейчас производство и просто уйти нельзя. Несмотря на неудобства, о которых говорят жители ближайших домов, территория карьера под охраной и под присмотром. Как только мы ее покинем, карьер тут же начнет превращаться в очередную зловонную свалку. Уверен, что это будет большее зло.

Вячеслав Мартынов добавил, что эксперты института Уралгипромедь должны завершить работы по проекту консервации карьера в следующем году, и пока окончательный выбор между «сухим» и «мокрым» методом еще не сделан. Отметим, ранее высказывались предложения за создание на месте карьера площадью 64 гектара и глубиной сто метров нового городского водоема. Между тем, по оценкам Мартынова, чаша заполнится водой полностью примерно лет через пятьдесят, так что удовольствие от погружений в него местные дайверы испытают очень не скоро.

Фото: ural-n.ru