Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верхняя Пышма уже в деле: муниципалитеты Большого Екатеринбурга подключают к «Е-карте»

19 декабря 2016, 11:55
Верхняя Пышма уже в деле: муниципалитеты Большого Екатеринбурга подключают к «Е-карте»
Фото: архив 66.ru
Как скоро города-спутники Екатеринбурга начнут принимать в транспорте «Е-карту», зависит от их желания.

В общественном транспорте Верхней Пышмы начали активно принимать «Е-карты». Оплачивать проезд пластиковой карточкой можно на нескольких автобусных маршрутах города, а также в рейсовом автобусе, который следует из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму и пользуется большой популярностью, рассказал Порталу 66.ru генеральный директор ОАО «И-Сеть» Павел Ведерников.

По его словам, в теории принимать «Е-карту» смогут и другие автобусные маршруты Пышмы. Это зависит только от планов самого города.

Павел Ведерников, генеральный директор ОАО «И-Сеть»:

Верхняя Пышма уже в деле: муниципалитеты Большого Екатеринбурга подключают к «Е-карте»

— В настоящее время в Верхней Пышме идет не то, что тестирование, а нормальный прием карт. Начали его месяца два назад, сейчас карты принимают несколько автобусных маршрутов. Будут ли к ним подключаться другие городские маршруты, это уже будет решать муниципалитет.

Кроме того, существует вероятность, что «Е-карту» начнут принимать и в других муниципалитетах, расположенных не дальше чем в часе езды от Екатеринбурга. Таким образом, к оплате проезда картой смогут присоединиться все города Большого Екатеринбурга.

Павел Ведерников:

— На сегодняшний день мы уже провели ряд встреч с другими пригородами, но ничего конкретно по результатам сказать пока не могу.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга пояснили, что внедрение «Е-карты» в другие города зависит от желания самих муниципалитетов. Верхняя Пышма первая выразила желание перейти на такую модель — и ей пошли навстречу.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

— Коллеги из Верхней Пышмы увидели, насколько эффективен опыт Екатеринбурга в использовании «Е-карты», и решили его перенять. Мы не то чтобы объединяем карты, пока речи об этом не идет. Они просто взяли нашу модель. Если за Пышмой последуют и другие города, которые пожелают у себя в муниципальном транспорте внедрить «Е-карту», это все вполне возможно. Потому что «Е-карта» — это универсальный продукт, который может быть интегрирован в любую транспортную сеть любого муниципалитета.

Идея использовать «Е-карту» для оплаты проезда и в других городах области возникла еще пять лет назад. Тогда предполагалось, что первыми карту начнут принимать города-спутники Екатеринбурга — Верхняя Пышма, Берёзовский и Арамиль.

Напомним, в Большой Екатеринбург помимо самой уральской столицы должны войти Арамиль, Берёзовский, Верхняя Пышма, Среднеуральск, Сысерть, Дегтярск и Белоярский. При этом в техзадании, опубликованном на сайте госзакупок, оговаривается, что список может быть расширен при необходимости.

Фото: архив 66.ru