Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

История с девочкой ничему не научила: кондуктор трамвая высадила ребенка на мороз

17 декабря 2016, 17:47
История с девочкой ничему не научила: кондуктор трамвая высадила ребенка на мороз
Фото: архив 66.ru
Кондуктора уже нашли и применили к ней «меры дисциплинарного характера».

В Екатеринбурге снова повторилась история с ребенком, которого кондуктор высадила на мороз. На этот раз случай произошел не в автобусе, а в трамвае №1. Об этом на форуме «Ю-мама» написала Ирина, очевидец произошедшего.

Ирина, очевидец:

— Сегодня 16.12.2016 г. в 8:10 я с внучкой села в трамвай маршрута №1, под номером 744. С нами зашел мальчик лет десяти, который ехал в школу. Кондуктор сказала: «Оплатим за проезд». Двери уже были закрыты. Кондуктор нажала на кнопку вызова водителя, он открыл двери, и она высадила ребенка. Я сказала: «Зачем вы высаживаете ребенка, когда на улице -20 градусов и темно? Я заплачу за него 26 руб». Но она сказала: «Об этом должны думать родители с вечера. У меня у самой двое детей».

Женщина написала жалобу в ТТУ с просьбой разобраться в ситуации. Директор Западного трамвайного депо ответил, что кондуктора нашли и применили к ней «меры дисциплинарного характера». «Факты, указанные в жалобе, нашли частичное подтверждение. Кондуктору трамвая указано на необходимость четкого исполнения своих обязанностей, определенных производственной инструкцией, а также принятия мер для исключения впредь подобных ситуаций», — отмечается в ответе ТТУ.

Такой ответ от ТТУ получила Ирина (при нажатии увеличивается).

Напомним, что похожая ситуация произошла в Екатеринбурге 18 ноября, когда кондуктор автобуса №18 попросил выйти девятилетнюю школьницу из салона. У нее не было при себе ни проездного, ни денег на билет. При этом в тот день было холодно, и девочке пришлось добираться до дома пешком. А это несколько остановок. Об этом журналистам рассказала мама девочки. Аналогичная история произошла 15 декабря. В редакцию Портала 66.ru обратилась Анна — тетя первоклассника Сережи, которого, по ее словам, кондуктор ни за что выставила из автобуса.

После поднявшегося резонанса руководители МОАП утверждали, что рекомендовали своим сотрудникам не высаживать детей без билета из транспорта.

Стоит отметить, что МОАП так и не удалось найти кондуктора высадившего девочку.

Ранее уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова потребовала законодательно запретить высаживать детей на мороз и в темное время суток. Действия кондукторов и контролеров, высаживающих детей-безбилетников на мороз, по словам омбудсмена, могут квалифицироваться как уголовное преступление по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности») или по ст. 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Фото: пользователь «Ю-мама» Ирина