Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нам объявлена война, действовать нужно жестко»: эксперт ФСБ — об ИГИЛ, группах смерти и логике спецслужб

«Нам объявлена война, действовать нужно жестко»: эксперт ФСБ — об ИГИЛ, группах смерти и логике спецслужб
Фото: 66.RU
Один из ведущих экспертов ФСБ в области терроризма и экстремизма, председатель научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре СНГ Марианна Кочубей объясняет, что связывает исламских террористов, религиозных сектантов, любителей древних рун и сетевых троллей, почему интернету нужен жесткий контроль, и кто именно должен его контролировать.

Марианна Кочубей посетила Екатеринбург для участия в конференции, организованной Горным университетом и Региональным духовным управлением мусульман Свердловской области «Стоп ИГИЛ». Представляемый ей Антитеррористический центр (АТЦ) стран СНГ был образован 20 июня 2000 года для координации деятельности спецслужб участников Содружества. Основные задачи центра — анализ террористических, экстремистских угроз, выработка рекомендаций и проведение антитеррористических учений.

«Нам объявлена война, действовать нужно жестко»: эксперт ФСБ — об ИГИЛ, группах смерти и логике спецслужб
Фото: для 66.RU

Секреты вербовки

— В АТЦ, кроме всего прочего, вы изучаете методы вербовки в террористические организации. Как люди становятся радикалами, с чего все начинается?

— Экстремисты вербуют сторонников точно так же, как религиозные секты, поэтому изучая методы вербовки мы смотрим не только на экстремисткие или террористические организации, но и на квазирелигиозные структуры: не только исламистские, кстати, но и псевдохристианские, неоязыческие. Механизмы там схожи и везде для привлечения новых адептов активно используются деструктивные психотехники.

Квазирелигиозная деятельность — это серьезно. С нее начинается технологическая цепочка психологического воздействия на сознание жертвы. Эта технология обладает всеми свойствами промышленной технологии. Она универсальна и подлежит тиражированию. Не стоит думать, что такие структуры — проблема только стран Центральной Азии, мы фиксируем их появление во всех странах СНГ, и даже в Белоруссии. Характерно, что на всей территории Содружества действуют одни и те же субъекты. Это представители Исламского государства и организации Хизб-Ут-Тахрир (оба объединения признаны незаконными на территории Российской федерации, прим. ред.). Они занимаются созданием «спящих ячеек» и активных групп на территории СНГ.

Время от времени их раскрывают. Вот, например, недавно суд приговорил к тюремным срокам шестерых студентов ставропольской медакадемии. Они организовали группу, назвав ее «Медицинский джамаат» и вербовали других студентов, призывая их вступать в ИГИЛ и ряды воюющих в Сирии.

— На территории России действительно вербуют в ИГИЛ гастарбайтеров? Или это такая «пугалка»?

— Наши партнеры из Государственного комитета безопасности Таджикистана, проанализировав материалы уголовных дел, выяснили, что до 80% вербовок в ИГИЛ граждан центральноазиатских государств происходит на территории России. Речь идет о трудовых мигрантах и студентах российских вузов.

В киргизском городе Ош мы встречались с родителями, которые очень обеспокоены тем, что их дети учатся в России. Мы сначала подумали, что они опасаются насилия со стороны российских неонацистов, но нет — по их словам, боятся, что на детей могут выйти вербовщики террористов.

Что тут нужно учитывать. Студент из центральноазиатского государства, он вообще по ментальности, по своему складу не склонен идти к университетскому психологу, когда вокруг него начинает происходить нечто необычное. Он скорее пойдет в мечеть, а кого он там встретит — второй вопрос.

В Екатеринбурге тоже учатся студенты из входящих в СНГ стран, я считаю очень важно, что тот же Горный университет уделяет внимание разъяснительной работе со студентами. Очень важно уметь перехватить инициативу. Изучать религию необходимо в государственных учебных заведениях, не дожидаясь, пока на студентов из группы риска выйдут радикалы.

«Нам объявлена война, действовать нужно жестко»: эксперт ФСБ — об ИГИЛ, группах смерти и логике спецслужб
Фото: для 66.RU

Специально для студентов и специалистов Горный университет выпустил брошюру, в которой эксперты, в числе прочего, предупреждают учащихся о деятельности вербовщиков.

Есть например такая организация «Лашкаре-Тайба». Ее представители предлагают студентам для изучения ислама пройти курсы в Пакистане. В этой стране действуют не менее двух тысяч обучающих центров, которые контролируются радикальными религиозными группировками. После отбора кандидатов им предлагают более высокий уровень служения исламу, а именно вооруженная борьба с его врагами. Враг известен, он объявлен — это Российская Федерация.

Также в северном Пакистане создана и действует группировка «Джамаат Булгар», представленная выходцами с Поволжья и Северного Кавказа. Эта организация неоднократно заявляла, что разделяет идеологию Аль-Каиды и намерена использовать наиболее эффективные методы борьбы, отработанные джихадистами. Согласно программным заявлениям «Джамаат Булгар», главная цель подрывной деятельности — Россия.

Формирование террористических ячеек под прикрытием религиозного просвещения специалисты прямо называют террористическим концерном. Да и вообще, то же Исламское государство действует как корпорация, террористы в интернете публикуют списки тех, кто им требуется. Топовые позиции занимают, разумеется, люди с военным образованием, навыками владения оружия. На втором месте — медики всех квалификаций и категорий. Следом — студенты старших курсов технических специальностей, связанных с добычей нефти, газа и их переработки. Затем -IT-специалисты, рекламщики и так далее. Изучив вакансии, можно представить себе пул вузов, которые интересны вербовщикам. В Екатеринбурге все эти вузы представлены, поэтому для уральской столицы эта тема далеко не праздная.

И раз уж коснулись темы интернета, то стоит обратить внимание на такой момент — 90% вербовочных ресурсов того же ИГИЛ физически находятся за пределами территории государств участников СНГ. Девяносто процентов! Этот показатель говорит только об одном — нам объявлена и информационная война. И ведется она без правил.

— Вам известны факты вербовок в ИГИЛ в Свердловской области, работы вербовщиков среди студентов?

— Приговоры вербовщикам есть, но среди них нет тех, кто работал со студентами. Это говорит о том, что екатеринбургские вузы ведут хорошую профилактическую работу. Если бы они не справлялись, то свердловские полицейские тоже бы столкнулись с каким-нибудь «медицинским джамаатом».

— В Свердловской области выпущено знаменитое пособие для студентов и специалистов об ИГИЛ. Ваш антитеррористический центр выпустил свою брошюру. Если бы в свое время Варвара Караулова, студентка которая пыталась выехать в Сирию и ИГИЛ, прочитала эти издания, она бы изменила свои намерения?

— Трудно судить. Устойчивость поведенческих паттернов Карауловой наводит на разные, сложные рассуждения. Ведь она стала знаменита благодаря тому, что одной из первых завербованных студенток напрямую пыталась выехать в Сирию. Мы уверены в одном — чем раньше студент получит упреждающую информацию, тем лучше.

Славянский терроризм

Я бы в первую очередь обратила внимание на родноверов. Это секта неоязычников. Они несколько раз пытались подорвать православные храмы на территории России. При этом родноверие зачастую стараются представить как что-то невинное: славянская культура, руны, языческие традиции. Но если родноверы иногда приходят к столь активному противодействию православной конфессии, то речь идет о том, что они уже ничем не отличаются от исламистских радикалов. — Не надо думать, что угроза исходит только от исламистких радикалов. На мой взгляд, не менее сложная ситуация сложилась и в поле славянских верований. Потенциальные жертвы вербовщиков в этом случае — люди, которые зациклены на темах мистики, эзотерики, и оккультизма.

Назвать себя родновером — замечательная лазейка для тех, кто стесняется называть себя нацистом. Родноверы ведь очень хорошо показали себя в Киеве, во время самой горячей фазы событий на Майдане. Группы родноверов, были одними из самых активных участников тех событий. И на Донбассе они действовали очень активно, выступая на стороне Украины, будучи гражданами Российской Федерации.

Фото: 66.ru; voenpolit.su