Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

До новых «выпиливаний» осталось два дня. Публикуем 10 признаков того, что ваш ребенок планирует самоубийство

14 ноября 2016, 17:37
До новых «выпиливаний» осталось два дня. Публикуем 10 признаков того, что ваш ребенок планирует самоубийство
Фото: архив 66.ru
Центр спасения детей от киберпреступлений предупреждает о новой волне суицидов среди детей в России. Проанализировав сообщения в тематических закрытых сообществах соцсетей, специалисты пришли к выводу, что датами новых самоубийств станут 17, 23 ноября и 26 декабря 2016 г. Прямо сейчас идет так называемая игра: между участниками групп смерти распределяются номера, подростки получают зашифрованные «инструкции», как самостоятельно лишить себя жизни. Мы собрали для вас 10 признаков того, что ребенок планирует «выпиливание».

Суицидальные посты на страницах подростков, кажется, уже дело обычное. Случайная выборка страниц 14–15-летних подростков заставляет задуматься об их психологическом состоянии. Хотя в большинстве случаев, говорят психологи, это лишь свидетельство того, что ребенку просто не хватает внимания.

Совсем другое дело — группы смерти. Ими управляют анонимные манипуляторы, которые неплохо разбираются в детской психологии и осознанно внушают подросткам, что единственный верный путь для них — это смерть. Дату, место и способ совершения самоубийства администраторы группы выбирают сами…

Даты, правда, неслучайны. Именно год назад, 23 ноября произошло одно из ключевых событий, запустившее волну детских суицидов: под поезд легла 15-летняя студентка колледжа Рина Паленкова (имя ненастоящее) из Уссурийска, которая за несколько минут до самоубийства опубликовала в Сети селфи с подписью «ня. пока» и стала буквально героем современных детей. Ее фраза превратилась в мем и популярный хештег в так называемых группах смерти.

Мы составили для вас список признаков, по которым можно понять, состоит ли ваш ребенок в подобной группе смерти. На самом деле их, конечно, намного больше. Предлагаем вам прочитать основные.

  1. Подросток все время хочет спать, хотя ложится вовремя.
  2. Вы замечаете, что он был активен в социальных сетях в 4–6 часов утра.
  3. Подросток перестает нормально питаться. Уверяет, что он «толстый».
  4. Все время рисует бабочек и китов.
  5. Из кухни вдруг пропадает нож.
  6. На руках вашего ребенка появляются порезы.
  7. На руках и ногах подростка появляются рисунки в виде шрамов.
  8. В списке его контактов в Skype возникают неизвестные вам люди с «фашистскими» фамилиями вроде «Рейх».
  9. Ваш ребенок увлекается разгадыванием сатанинской символики.
  10. На личной странице «ВКонтакте» подросток выкладывает «суицидальный» контент.

Если вы не понимаете, что плохого в том, что подросток хочет похудеть и какое отношение к суициду имеют жизнерадостные бабочки, то читайте подробное объяснение в материале «Группы смерти» «Новой газеты».

Напомним, что этим летом Портал 66.ru опубликовал серию материалов о поведении подростков в социальных сетях. Во время работы над спецпроектом «Страх и ненависть онлайн» мы изучили десятки случайных аккаунтов детей в возрасте 14–15 лет «ВКонтакте», три группы ненависти и одну историю переписки девочки-гика с пятью незнакомцами. Мы проанализировали несколько случаев кибербуллинга и рассказали, что делать, если вы вдруг узнали, что ваша дочь обсуждает интимные подробности с сетевым педофилом.

Найти подробную инструкцию, как грамотно заблокировать вредный контент на смартфонах ваших детей, вы можете здесь.

архив 66.ru