Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он уже наш парень»: боксер из Таджикистана попросил российское гражданство у Евгения Куйвашева

24 ноября 2016, 20:15
Российский паспорт необходим Шавкату Рахимову в первую очередь для того, чтобы не отвлекаться от тренировок. Губернатор пообещал помочь.

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял в резиденции победителей международного боксерского турнира, который прошел в ДИВСе в минувшие выходные. По ходу мероприятия один из спортсменов — Шавкат Рахимов из Таджикистана попросил главу региона помочь в получении гражданства.

Как рассказал Порталу 66.ru промоутер Шавката Алексей Титов, боксер уже полтора года живет в Екатеринбурге, здесь же он провел свой первый бой. Но из-за отсутствия российского гражданства ему постоянно приходится пересекать границу России и возвращаться обратно, что не лучшим образом сказывается на тренировочном процессе и, собственно, на боях.

Алексей Титов, промоутер Шавката Рахимова:

«Он уже наш парень»: боксер из Таджикистана попросил российское гражданство у Евгения Куйвашева

— Это очень перспективный боксер. Считаю большим достижением, что мы смогли подписать такого спортсмена и привезти сюда. На ринг он всегда выходит под флагом России, под флагом Свердловской области. Он, грубо говоря, уже наш парень, который несет наши знамена. Поэтому, чтобы трудностей с нахождением в стране у него в будущем не было, он попросил Евгения Владимировича (Куйвашева, — прим. ред.) помочь ему с получением гражданства, на что губернатор ответил, что поспособствует.

«Он уже наш парень»: боксер из Таджикистана попросил российское гражданство у Евгения Куйвашева

Титов рассказал, что к боксеру уже приставили человека, который будет курировать этот вопрос и собирать необходимые документы. «Я думаю, что в ближайшее время он уже подаст заявление», — выразил надежду промоутер. По словам Алексея, в США это обычная практика.

Алексей Титов:

— Например, российские боксеры Сергей Ковалев и Евгений Градович когда стали чемпионами мира, то сразу же получили грин-карты. Сейчас они спокойно проживают в Америке, проводят бои и платят налоги. Поэтому почему бы нам тоже не помочь парню?

22-летний спортсмен в прошлом участвовал в чемпионате мира в составе сборной Таджикистана, отбирался на Олимпийские игры. На турнире в ДИВСе Шавкат Рахимов одержал победу над филиппинцем Джерри Кастроверде — соперник отказался продолжать бой в четвертом раунде. Рахимов получил титул WBO Youth (до 59 кг).

Фото: архив 66.ru; департамент информационной политики губернатора Свердловской области