Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Человек из народа, живущий ради других». Улицу в центре Екатеринбурга переименовали в честь губернатора

11 ноября 2016, 16:12
Автор ролика «Живые улицы для живых людей» считает, что в уральской столице не должно быть улиц, названных в честь «завиральных философов и террористов».

Уральский режиссер, автор спектакля «Родная земля» о событиях на юго-востоке Украины и первой мультимедийной выставки о жизни Николая II, переименовал улицу Куйбышева в улицу Куйвашева. Андрей Крупин наклеил стикер с буквами «ВА» на табличку на здании по адресу Куйбышева, 48/7 (за УрФУ), чтобы наглядно продемонстрировать свою идею: он предлагает переименовать городские улицы в честь ныне живущих людей, которые своей работой «обеспечивают достойную, мирную жизнь» в своей стране.

По мнению Андрея Крупина, сейчас большинство улиц в России носят имена «подпольщиков, агитаторов, экстремистов, налетчиков и террористов», в то время как среди наших современников есть очень много выдающихся личностей, которые достойны того, чтобы в их честь были названы улицы при жизни. Один из них — свердловский губернатор.

Андрей Крупин, автор проекта:

— Возможно, кто-то увидит в этом иронию или спекуляцию на сходстве фамилии губернатора и исторического лица, но проблема гораздо важнее. Если благодаря таким незатейливым действиям на нее обратят внимание и будут небольшие шаги в этом направлении — капля камень точит… Почему именно губернатор? Человек из народа, пример социального лифта и человек, живущий ради других.

Как проходило переименование улицы Куйбышева, можно посмотреть в ролике под названием «Живые улицы для живых людей».

Видео: Ваня Пшенин