Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Режиссер из Екатеринбурга везет свой спектакль об украинском конфликте в Донецк

11 июля 2016, 11:11
Режиссер из Екатеринбурга везет свой спектакль об украинском конфликте в Донецк
Фото: архив 66.ru
Постановку «Родная земля. Дневники Донбасса» сыграют во второй половине июля.

Премьера спектакля, поставленного по пьесе режиссера из Екатеринбурга Андрея Крупина о военном конфликте на юго-востоке Украины, прошла 19 июня около заброшенной больницы в Зеленой роще в Екатеринбурге. На этот раз постановку покажут в Донецке. Спектакль можно будет увидеть в 20-х числах июля.

Пьеса написана в жанре «вербатим» и полностью состоит из интервью с реальными людьми — героями Донбасса и местными жителями. Сами участники проекта называют себя «Театром имени Дейенерис Таргариен» (персонаж в вымышленном мире в серии книг «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина и в сериале «Игра престолов», — прим. 66.ru).

В спектакле задействованы актеры из разных городов России: Екатеринбурга, Москвы, Мурманска, Каменска-Уральского, Ростова-на-Дону, Набережные Челны. «Мы планируем для нашей постановки пригласить актеров из Донецка и сделать совместно спектакль, в символическом смысле объединяющий наши города», — рассказал Андрей Крупин Порталу 66.ru.

Среди действующих лиц — «народный губернатор» Донецка Павел Губарев, командир батальона «Сомали» Гиви, бывший председатель парламента ДНР Андрей Пургин, боец ополчения Валентина Гетманчук и многие другие.

Андрей Крупин, режиссер:

— «Родная земля» — это истории реальных людей, с которыми мы познакомились в поездке в Донбасс в конце прошлого года. Я как режиссер хочу показать, как защищают свой дом, когда на порог приходит война. Герои рассказывают о своем опыте, как они пережили это все. О войне, о мире, о душе, о потерях. В пьесе нет ни слова вымысла. Актеры играют реальные судьбы живых людей.

Андрей Крупин отметил, что с самого начала не хотел делать фильм, который затеряется на просторах интернета. Его целью было передать реальные эмоции людей напрямую — через сцену.

Репортаж с премьеры спектакля «Родная земля. Дневники Донбасса» в Екатеринбурге вы можете прочитать здесь.