Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургский приют для брошенных собак объявил день открытых дверей, чтобы найти животным новых хозяев

10 ноября 2016, 16:25
Пункт краткосрочного содержания животных 12 ноября откроет двери для всех желающих. Организаторы обещают провести экскурсию, ответить на вопросы, сфотографировать и накормить всех гостей.

Приемник, куда свозят пойманных на улице собак и кошек, станет доступен для горожан каждую вторую субботу месяца. 12 ноября с 13 до 16 часов все желающие могут посмотреть, как живут в пункте четвероногие, привезти им подарки или забрать кого-нибудь из питомцев домой.

При этом в программе дня открытых дверей — брифинг для СМИ, веселые старты с животными для детей, прогулка и сбор помощи. Чтобы ухаживать за животными, волонтерам необходимы корма (сухие и влажные, для кошек и собак), древесные наполнители, поводки, намордники и ошейники. В ответ добровольцы обещают накормить всех гостей.

Анна Вайман, руководитель благотворительного фонда «Зоозащита»:

— Фонд «Зоозащита» курирует приют, наши волонтеры ежедневно выгуливают собак. Но проводить такие экскурсии часто нельзя, потому что они влияют на эмоциональное состояние животных. Собаки видят, что пришли люди, и каждая ждет, что на нее обратят внимание, заберут ее. Поэтому мы решили проводить день открытых дверей каждый месяц, чтобы у горожан была возможность познакомиться с питомцами, посмотреть, как они живут, и забрать их отсюда.

В приюте содержатся 150 собак и 15 кошек. Срок их пребывания в пункте ограничен: у каждого животного есть 21 день для того, чтобы найти хозяина. Эти три недели оплачивает городская администрация. После питомец либо достается волонтерам, которые ищут ему дом, либо его усыпляют. Найти хозяина шансов немного, для этого добровольцы и организуют праздник.

В этом году в Екатеринбурге отловили 4555 бездомных собак. Всего же за двенадцать месяцев городские улицы очистят от 5914 дворняг. Информация о пойманных животных размещается на сайтах «Спецавтобазы», занимающейся отловом, горадминистрации и зоозащитных организаций.

Кроме дня открытых дверей с брошенными собаками можно встретиться и в будни: со вторника по воскресенье с 10 до 16 часов волонтеры приглашают всех желающих на прогулки. Питомцам нужно чаще ходить на поводке, чтобы социализироваться и найти нового хозяина. Адрес пункта краткосрочного содержания: ул. Посадская, 3.