Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«УралСтатЕда» с Николаем Колядой: солнце русской драматургии на собственном примере объясняет, кто такие «говноеды»

1 ноября 2016, 17:42
«УралСтатЕда» с Николаем Колядой: солнце русской драматургии на собственном примере объясняет, кто такие «говноеды»
Фото: архив 66.ru
Цены в октябре резко пошли вниз. Дешевле стали почти все продукты. Благодаря такому резкому спаду реальная продуктовая инфляция за год болтается в долях процента. Но Николаю Коляде всё равно. Он солит на зиму огурцы и утверждает, что ему совершенно без разницы, что, где и по какой цене есть.

Подводим итоги минувшего месяца. С помощью многолетнего проекта «УралСтатЕда» мы пристально следим, что происходит с ценами на продукты в магазинах Екатеринбурга.

Самостоятельно обходим семь точек в конце месяца и записываем стоимость десяти основных продуктов. Обратите внимание, что цены мы пересчитываем по особой системе. Например, стоимость хлеба мы указываем не за одну буханку, а за килограмм.

В октябре цены по сравнению с первым месяцем осени просели значительно: на 3,5%. Таких падений еще не было в этом году.

Если в рублях, то в октябре еда была дешевле на 37 рублей и 26 копеек.

Почти все продукты стали стоить меньше. Больше всего упали в цене хлеб (-15.81), гречка (-12.04), колбаса (-7.76) и курица (-6.74). Вслед за ними по чуть-чуть сбавили сахар (-2.07), молоко (-0.18), майонез (-0.34). Подорожавшие макароны (+3.04), яйца (+3.56), картофель (+1.08) не смогли серьезно изменить положение.

Традиционно мы расспрашиваем о еде известных екатеринбуржцев. И сегодня наш выбор пал на самого прославленного уральского драматурга — Николая Коляду. Солнце русской драматургии признался журналисту Портала 66.ru в своей любви к соленьям. О его пристрастии к соленым огурцам, помидорам и грибам прознали зрители и друзья — и теперь Коляде на спектакли приносят банки домашних заготовок. Драматург похвастался, что в этом году урожай особенно большой, и боится, что за год всё не съест. На правильное питание у Николая Коляды нет времени: он возвращается из театра поздно ночью, ест и ложится спать.

Николай Коляда, драматург:

— Я говноед. То есть я не хожу в рестораны и не знаю, что такое фуа-гра. Ем простую русскую еду, обедаю в столовой «Вилка-ложка» напротив театра, меня там узнают. Люди удивляются, что я ем в таком месте. Дома я люблю жарить картошку с луком и пить чай с молоком.

А теперь хвалим тех, кто в этом месяце показал самые низки цены на продукты, и составляем маршрут для экономных. Чтобы как можно меньше потратить на продукты, сначала поезжайте в «Ашан» за хлебом (43.55), картофелем (10.00) и сахаром (42.00). Потом — в «Монетку» за молоком (44.90), колбасой (385.42) и макаронами (89.80). Следующим пунктом — «Яблоко», там берем майонез (28.90) и гречку (57.37). И напоследок заглядываем в «Магнит» за курицей (120.00) и яйцами (49.70).

За десять месяцев продукты в Екатеринбурге подорожали на 0.9 процента.