Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рамзан Кадыров раскритиковал предложение Минфина сократить бюджет Чечни

1 ноября 2016, 08:31
Он отметил, что республика не сможет развиваться, если продолжится практика урезания бюджета.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, выступая на бюджетном совещании, заявил, что предложение Минфина по сокращению бюджета Чечни на 2017 г. неприемлемо для республики, пишет «РИА Новости».

Рамзан Кадыров, глава Чечни:

— Чечня в числе двух единственных регионов, где существует трехсменка в школах. Объекты мы восстановили, но после начинается самое сложное — закупить оборудование, готовить специалистов. Нам необходимо развивать основные направления экономики.

Также Кадыров раскритиковал вариант бюджета на своей странице в социальной сети Instagram. Он отметил, что республика не сможет развиваться, а правительство не сможет выполнить взятые на себя социальные обязатетельства, если «продолжится практика урезания бюджета».

Рамзан Кадыров:

— В предыдущие годы, учитывая экономическую обстановку в стране, мы соглашались со всеми предложениями Минфина. Несмотря на исключительно тяжелую послевоенную ситуацию, бюджет Чечни был секвестирован. Мы и с этим согласились. Упразднили ФЦП «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 г. и последующие годы)», хотя она полностью прошла процедуру защиты. Считаю, что реализацию ФЦП следует возобновить. Она была очень эффективной. А между тем во многих регионах, где и в помине не было войны, бюджеты были полностью одобрены с учетом предложений властей субъектов.

Кадыров поручил главе регионального правительства Абубакару Эдельгериеву более предметно на федеральном уровне заняться бюджетом и ФЦП, исполнение которой, как он считает, нужно возобновить.

Вопрос
Минфин увеличит бюджет Чечни?
  • 33%
  • 67%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Отметим, в 2013 г. Рамзан Кадыров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявлял, что из всех российских регионов экономика Чечни — самая эффективная, однако попросил еще «чуть-чуть» помочь.

В 2011 г. глава Чечни заявлял о божественной природе финансирования республики. «Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся деньги», — так он ответил на вопрос корреспондента «Русской службы новостей».