Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

50 оттенков Исети: река в районе дендропарка снова поменяла цвет

26 октября 2016, 09:20
На этот раз Исеть, которая уже окрашивалась в ярко-голубой и розовый цвета, стала зеленой.

Жители Екатеринбурга в очередной раз стали свидетелями метаморфоз, которые происходят с Исетью. Накануне они наблюдали, как река в районе дендропарка меняет цвет. Правда, сейчас вода стала не ярко-голубой или розовой, как обычно. На этот раз она позеленела.

Судя по фотографиям, которыми в соцсетях делятся очевидцы этого уже привычного для Екатеринбурга явления, Исеть поменяла цвет из-за жидкости, которая льется из трубы, торчащей возле Уральского полпредства. Той самой, через которую в Исеть впадает небольшая речка Акулинка.

Напомним, екатеринбуржцы регулярно наблюдают, как в Исеть в районе улицы Радищева сливаются неизвестные химикаты. С весны они попадали в реку бессчетное количество раз, окрашивая воду в разные цвета. Чаще, конечно, в лазурный.

Что это за химикаты и кто их сливает в Исеть — так до сих пор и не известно. Дело в том, что цветная жидкость течет недолго, и ее быстро уносит течением. Так что к тому моменту, когда к трубе приезжают специалисты Природоохранной прокуратуры Свердловской области, департамента Росприроднадзора по УрФО или регионального Министерства природных ресурсов и экологии, от химикатов не остается и следа, и лабораторные анализы воды не показывают никаких отклонений от нормы.

Исследование трубы, по которой течет голубая, розовая и зеленая жижа, тоже ничего не дало. По нашей просьбе диггер Ильдар Залесский исследовал подземные коммуникации в этом районе, но далеко забраться ему не удалось. Во время путешествия по подземелью он нашел множество ответвлений от основной трубы. Некоторые из них забиты, а некоторые — чистые, и в теории по ним может течь что угодно.

Пролить свет на загадку меняющей цвет Исети может инвентаризация ливневой канализации, которая планируется в Екатеринбурге в ближайшее время. Когда специалисты исследуют и оцифруют все ливневки, станет понятно, какая организация имеет доступ к этой трубе.