Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Успеть за три минуты: почему никто не может найти и наказать злодеев, сливающих химикаты в Исеть

2 сентября 2016, 07:58
Успеть за три минуты: почему никто не может найти и наказать злодеев, сливающих химикаты в Исеть
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Голубая жидкость течет в реку рядом с полпредством с пугающим постоянством, однако специалисты не успевают взять на анализ пробу воды — все химикаты уплывают вниз по течению. А без анализа даже предположить, кто сбрасывает в Исеть отходы, очень сложно. Почему — читайте в материале Портала 66.ru.

С тех пор как жители Екатеринбурга впервые заметили в центре города ярко-голубую жидкость, стекающую в Исеть, прошло ровно три месяца. Странная лазурная вода, пенящаяся и источающая химические ароматы, появлялась за лето как минимум четыре раза. А может, и больше — постоянного наблюдения за трубой в дендропарке (которая торчит возле уральского полпредства) нет.

Найти источник загрязнения могли бы Природоохранная прокуратура Свердловской области, департамент Росприроднадзора по УрФО и региональное Министерство природных ресурсов и экологии. Специалисты ведомств выезжали на место и брали пробы воды, чтобы отнести их в лабораторию, но к тому моменту, когда они добирались до трубы, химикаты уже уносило течением.

В мае, например, впустую съездили к Исети специалисты МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» (структура, подчиняющаяся главе комитета благоустройства Тамаре Благодатковой). В июне там же искали голубую жидкость сотрудники Минприроды, но следов производственных загрязнений в воде не нашли. «Качество воды по сульфатам, хлоридам, взвешенным веществам, нефтепродуктам не превышает ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения», — заключили они.

Добежать до трубы пробовали и сотрудники нашей редакции, однако как бы мы ни спешили, химикаты успевали спуститься вниз по течению и раствориться в воде. В итоге найти и наказать злодеев, сливающих химикаты в Исеть, до сих пор не удалось.

Ситуация осложняется тем, что определить источник ярко-голубой жидкости, пользуясь только логикой, тоже нельзя. Например, найти того, кто сливает в Исеть отходы, пробовал исследователь подземных коммуникаций.

Мы попросили известного екатеринбургского диггера Ильдара Залесского исследовать трубу, из которой течет лазурная вода. Ильдару удалось проползти под землей несколько метров — от берега Исети вверх по Радищева. Его путь закончился у дома №16 по улице Добролюбова.

Во время путешествия по подземелью диггер нашел множество ответвлений, которые идут от основной трубы. Некоторые из них забиты, а некоторые — чистые, и в теории по ним может течь что угодно. Вполне возможно, что в трубу попадает и вода из ливневки.

Ильдар Залесский, диггер:

— Труба идет по Радищева вдоль полпредства и мимо офисников с кафешками. Напротив здания №16 на Добролюбова труба уже полностью заполняется водой, так что дальше пройти не удалось. Но там слышно, как шумит вода, — значит, что-то сливается.

Путь, который проделал диггер. От трубы — по Радищева — до дома №16 на Добролюбова.

В итоге в список подозреваемых можно внести десятки компаний, расположенных по улице Радищева до перекрестка с Московской, а также располагающихся на пятачке в квадрате улиц Радищева — Добролюбова — Малышева — 8 Марта. Например: ИК №2, типография «Офком-Урал», Горводопровод, промышленная группа «УралВторМет» и металлоперерабатывающий завод «Экомет», занимающиеся приемом и переработкой металлолома, производственная компания «Спецгазпром», производственная компания INTERA, компания «Витал-Е», занимающаяся стоматологическим оборудованием и материалами, пять автомоек, полпредство и многочисленные офисники. И все они теоретически могут сливать в Исеть голубую жидкость.

Круг подозреваемых можно было бы сузить, определив химический состав лазурной жидкости. Однако, как мы уже говорили, нести в лабораторию на анализ нечего, а по фотографиям даже компетентные ученые не могут сделать однозначный вывод.

Дмитрий Бенеманский, пресс-секретарь УрФУ:

— Мы спросили у наших химиков, но, к сожалению, они затруднились дать точный ответ. Ученые говорят, что вариантов может быть масса.

Официально химики не берутся делать даже предположения насчет того, что льется в Исеть, опасаясь за свою репутацию. Но неофициально говорят, что в реку может литься поверхностно-активное вещество, которое в бытовых условиях применяется в составе мыла, моющих средств, порошков. Кроме того, по цвету жидкость сильно напоминает медный купорос, однако специалисты оговариваются, что этому веществу неоткуда взяться в центре Екатеринбурга, так как соответствующих производств рядом нет.

По всей видимости, единственный вариант, при котором расследование появления мистической голубой жижи в Исети сдвинется с мертвой точки, — подтвердить наличие в воде химикатов в лаборатории. Так что мы просим помощи у жителей Екатеринбурга.

Если вы станете свидетелем того, как из трубы возле полпредства течет жидкость неестественного цвета (не обязательно голубая, например, розовая тоже подойдет), выполните три пункта простой инструкции:

1. Сразу сообщите об этом в редакцию Портала 66.ru. Сделать это можно по телефону 288–50–66, по электронной почте info@news.66.ru или через форму «Сообщи новость».

2. Если у вас с собой есть бутылка, банка или другая тара, наберите в нее воду с химикатами. При этом важно снимать процесс набора воды на видео. Если тары нет — см. пункт №1. Мы попытаемся добежать на место сами.

3. Принесите тару с химикатами в нашу редакцию по адресу Малышева, 51, офис 25/01 (БЦ «Высоцкий»). Или позвоните нам и сообщите, откуда мы можем забрать у вас пробу воды и отвезти на анализ в лабораторию.

Если вы увидели, что в Исеть в районе полпредства течет голубая жидкость, сообщите нам об этом.