Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дошел до министра спорта, но без толку: екатеринбургскому пенсионеру не дают сдать нормы ГТО

21 октября 2016, 17:15
В попытках получить значок, который любому желающему обещал президент страны, инициативный гражданин отправил обращения в прокуратуру, Министерство спорта, посетил Институт физкультуры, но ответов не получил.

Чтобы показать свою удаль, Александр Нелюбин несколько лет пытается найти площадку, где можно сдать нормы ГТО и получить желанный значок. Первое удостоверение «Готов к труду и обороне» он заработал в 1963 году, в 11 лет. Однако реликвия куда-то затерялась, и пенсионер хочет обновить спортивные показатели. С вопросом: «Как это сделать?» — он отправился в Институт физкультуры — там активному горожанину помочь не смогли. Затем посетил министерство и, как утверждает, добился разговора с министром Леонидом Рапопортом.

Александр Нелюбин, пенсионер-спортсмен:

— В мае я написал обращение в Министерство спорта. Но ответа не получил. Потом — в прокуратуру. Срок рассмотрения истек, но ответа до сих пор нет. Мне кажется, только за беготню по кабинетам мне должны золотой значок вручить!

Для подготовки к сдаче пенсионер распечатал нормативы ГТО и начал тренироваться. Этим летом мужчина пробежал короткую дистанцию (3 км) на марафоне «Европа — Азия». Александр Нелюбин встал в виртуальную очередь на сайте ГТО. Ему присвоили ID и пообещали: «Для вашей возрастной ступени выполнение нормативов в общем порядке начнется с 2016 г.».

Однако в течение всего года от ответственных за сдачу ГТО — ни слуху ни духу. Поэтому пенсионер обратился в Красный Крест. Организация отправила запрос в прокуратуру, но и на него ответа нет, как утверждает пенсионер.

Как объяснили корреспонденту Портала 66.ru в надзорном ведомстве, обращение от Красного Креста они действительно зарегистрировали 29 августа. Его направили сначала в управление по надзору за соблюдением федерального законодательства, а затем — в Министерство спорта и молодежной политики.

Анна Романова, сотрудник Прокуратуры Свердловской области:

— Мы контролируем рассмотрение обращения. Если заявитель до сих пор не получил ответ, он может вновь обратиться в прокуратуру и министерство за дубликатом ответа. Если от министерства ответа нет, мы будем также заниматься этим вопросом.

В начале года в Министерстве спорта обещали обеспечить город центрами тестирования, где любой желающий сможет сдать нормы ГТО. Весной пресс-служба мэрии рапортовала, что такой центр появится в «Калининце». Однако, как объяснили в Министерстве спорта, судьи, которые могут принимать сдачу норм, только на этой неделе начали проходить обучение.

Ирина Карпухина, замначальника отдела учебно-спортивной и физкультурно-массовой работы Министерства спорта Свердловской области:

— Сейчас формируется база данных центров тестирования. Всего в Екатеринбурге будет минимум четыре центра. Предположительно, в «Калининце» и в ФОКе «Кировский». Участнику необходимо будет зарегистрироваться на федеральном портале, затем выбрать центр, где ему удобно сдавать, и время сдачи. Золотые значки мы получаем из федерального министерства. Серебряные и бронзовые изготавливают на Урале. Значок можно будет получить только после появления результатов на сайте и заявки, которую мы направим в центр.

Как обещают в министерстве, массовое тестирование в Свердловской области начнется до конца этого года. Центры для него организуют во всех крупных городах региона.