Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Значки еще не привезли»: всеобщую сдачу норм ГТО в Екатеринбурге запустят до конца года

18 февраля 2016, 09:30
«Значки еще не привезли»: всеобщую сдачу норм ГТО в Екатеринбурге запустят до конца года
Фото: Марина Биктуганова, Facebook
Возродить комплекс ГТО президент Владимир Путин велел еще в 2013 году. В Свердловской области приказ как бы выполнили. Показательно нормативы сдают студенты и школьники. Но значок, подтверждающий вашу готовность к труду и обороне, вам пока не получить. Объясняем почему.

Подчиненные свердловского министра спорта Леонида Рапопорта обещали нам всеобщую сдачу норм ГТО к 2016 году. В Екатеринбурге, прогнозировали они, к этому сроку организуют как минимум три пункта, куда любой желающий сможет прийти, сдать все положенные тесты и подтвердить свою готовность к труду и обороне, получив соответствующий значок.

В теории схема выглядит так:

Просто и понятно. Одна заполненная в онлайне форма, один звонок, одна справка от терапевта — и можно проходить испытания.

Но это в теории. На практике — ничего похожего. Схема рушится на третьем пункте. В федеральном колл-центре считают, что в Екатеринбурге центр тестирования базируется на улице Мамина-Сибиряка, дом 57а. Это адрес «Центра по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий». Но тесты комплекса ГТО там не принимают.

Единственная городская площадка, где можно сдать эти тесты, расположена на Эльмаше, в спортивном зале Уральского педагогического университета. Но и здесь испытания комплекса ГТО пока проходят только школьники и студенты. «Даже значки еще не привезли. Заявку заполняйте, конечно, но сдать можно будет, наверное, только в следующем году», — скажут вам, если вы, как и корреспондент 66.ru, попробуете записаться на сдачу нормативов в Педуниверситете.

В областном министерстве спорта настроены более оптимистично и обещают запустить систему до конца этого года.

Из официального ответа Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области:

— 10 февраля этого года на координационной комиссии Минспорта РФ, которая занимается введением и реализацией в российских регионах комплекса ГТО, принято решение о включении Свердловской области в перечень субъектов РФ, получивших право принимать нормативы Комплекса ГТО у всех возрастных групп населения. Сейчас готовятся соответствующие документы по наделению полномочиями тестировать все возрастные группы областных центров тестирования. Их сейчас 65 по области. В Екатеринбурге на сегодняшний день идет рассмотрение заявок и предложений от некоммерческих организаций (студенческие спортивные клубы УрФУ и РГППУ, Студенческий спортивный союз Свердловской области) о наделении их полномочиями центров тестирования, и после выхода соответствующего постановления администрации Екатеринбурга эти организации будут включены в Единую базу центров тестирования и получат право принимать нормативы у всех жителей города. Это должно произойти в 2016 году.