Мемориальная доска в память о Стиве Джобсе появилась в Первоуральске, недалеко от центральной площади — на улице Трубников, 24. Ее разместили возле офиса местного интернет-провайдера. На табличке выгравирован портрет экс-главы Apple и одна из его известных фраз: «Тот, кто думает иначе, может изменить мир».
Виталий Листраткин, предприниматель:
— Я испытываю глубокое уважение к Стиву Джобсу, как ни крути, это культовая фигура всей IT-отрасли. В России у нас, к сожалению, кроме Павла Дурова, таких пацанов нет. Первоначально табличка была маленькая, ее сделали немного больше. Мой коллега — предприниматель Сергей Бояринцев сделал всё достаточно быстро, в рекордный срок.
Стива Джобса заслуженно называют пионером IT-технологий. В конце 1970-х он разработал один из первых персональных компьютеров, а в 1997 г. возглавил корпорацию Apple. Джобс руководил разработкой известных всем iMac, iTunes, iPhone, iPod, iPad. Под его руководством в 2011 г. Apple стала самой дорогой публичной компанией в мире. В том же году, 5 октября, Стив Джобс умер от рака поджелудочной железы, с которым боролся последние восемь лет жизни.
Памятники Джобсу установлены в Одессе, Будапеште, Магнитогорске. В Санкт-Петербурге также устанавливали памятник, но снесли его из-за закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Мемориальная табличка в Первоуральске станет первым знаком памяти известного американца в Свердловской области.