Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Казаки и чоповцы выставили оцепление возле дома Олега Шишова

9 сентября 2016, 12:49
Казаки и чоповцы выставили оцепление возле дома Олега Шишова
Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области
Казачье сообщество решило охранять семьи Шишовых и Дутовых своими силами, после того как с них сняли государственную защиту.

Вокруг дома Олега Шишова в цыганском поселке, где в субботу произошла перестрелка, выставили оцепление из казаков и сотрудников ЧОП.

По словам заместителя атамана Исетской линии по взаимодействию с органами правопорядка Георгия Соболева, когда с Шишовых и Дутовых сняли государственную защиту, казачье сообщество решило охранять их своими силами, сообщает Znak.com. Вокруг дома организованы патрули, а внутри установлены тревожная кнопка и видеонаблюдение.

Напомним, перестрелка произошла 3 сентября, за день до этого произошел конфликт между казаком Олегом Шишовым и цыганом Дмитрием Пестриковым. Вечером к дому Шишова подъехали несколько автомобилей, началась драка, которая переросла в стрельбу. В результате восемь человек были ранены, двое — Кирилл Штриплинг и Илья Ташимов — скончались в больнице.

Позже подозреваемый в убийстве Шишов вместе со своим другом из Горного Щита Александром Дутовым сдался полиции. Он сказал, что убивать никого не хотел, а просто оборонялся. По его словам, в тот вечер к нему домой заявились вооруженные мстители, угрожавшие убить и его самого, и его семью.

После допроса в Следственном комитете Пестриков заявил, что приехал к дому Шишова «просто поговорить», а их оппоненты в ответ открыли стрельбу.

Следователи возбудили два уголовных дела. Первое — по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). Его фигурантами являются представители Олега Шишова. Во втором деле фигурируют представители Дмитрия Пестрикова — им грозит ответственность по ст. 212 УК РФ («Организация и участие в массовых беспорядках»). Пестрикова, Яника Князева и Руслана Оглы суд уже арестовал на два месяца.