Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Плохо кликали: Екатеринбург выбыл из конкурса на дизайн новых купюр

5 сентября 2016, 13:29
Плохо кликали: Екатеринбург выбыл из конкурса на дизайн новых купюр
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Организаторы конкурса опубликовали список из десяти финалистов. Дома Севастьянова и гостиницы «Исеть» среди них нет.

Банк России опубликовал результаты второго этапа конкурса символов для новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. В список финалистов попали 10 городов и 18 объектов. К сожалению, Екатеринбурга с его Домом Севастьянова и гостиницей «Исеть» там нет.

Борьбу за право попасть на новые купюры продолжат: Золотые ворота и Успенский собор (Владимир), скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган (Волгоград), космодром Восточный и мост на остров Русский (Дальний Восток), озеро Байкал и бабр (Иркутск), Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет (Казань), Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка (Нижний Новгород), музей-заповедник «Кижи» (Петрозаводск), памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический (Севастополь), Свято-Троицкая Сергиева Лавра (Сергиев Посад), олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор» (Сочи).

Напомним, ранее Екатеринбург попал в шорт-лист конкурса. По 5 тыс. голосов набрали Дом Севастьянова и гостиница «Исеть». На втором этапе конкурса в ходе опроса граждан должны были определиться 10 самых популярных городов и территорий, а также 20 относящихся к ним достопримечательностей. На третьем этапе ЦБ выберет два города и четыре объекта, которые и напечатают на банкнотах.