Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Наконец-то накликали: два символа Екатеринбурга попали в шорт-лист конкурса на дизайн новых купюр

13 июля 2016, 17:25
Наконец-то накликали: два символа Екатеринбурга попали в шорт-лист конкурса на дизайн новых купюр
Фото: архив 66.ru
Дом Севастьянова и гостиница «Исеть» набрали по 5 тысяч голосов.

Два екатеринбургских символа преодолели порог, позволяющий объекту попасть в расширенный список ЦБ и пройти в следующий этап конкурса по выбору символов для новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. По 5 тыс. голосов набрали Дом Севастьянова и гостиница «Исеть», символы уже нанесли на специальную карту на сайте твоя-россия.рф.

Отметим, на данный момент 5 тыс. голосов набрали 47 символов из разных городов России. Так, в шорт-лист конкурса уже вошли монумент «Родина-мать зовет!» (Волгоград), Золотой мост (Владивосток), мечеть «Сердце Чечни» (Грозный), космодром «Восточный» (Циолковский) и так далее.

В ЦБ отметили, что чаще всего россияне предлагают поместить на банкноты мосты. Сейчас предложили уже 47 подобных объектов, в том числе строящийся Керченский мост в Крыму, который, однако, пока не набрал нужного количества голосов. Кроме мостов россияне также часто предлагают напечатать на новых купюрах городской кремль или крепость.

Напомним, Банк России начал общероссийскую кампанию по выбору символики, которая разместится на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей. Сейчас идет первый этап конкурса, в котором в результате голосования сформируется расширенный список городов, территорий, зданий и достопримечательностей, изображения которых могут украсить собой новые банкноты. В него попадут символы, набравшие минимум по 5 тыс. голосов. Первый этап продлится до 28 июля, после чего с 5 по 30 августа в ходе опроса граждан определится 10 самых популярных городов и территорий, а также 20 относящихся к ним достопримечательностей. На третьем этапе будут выбраны два города и четыре достопримечательности, которые и напечатают на банкнотах.