Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Публикуем избранные: Госархив РФ впервые раскрыл документы, связанные с расстрелом семьи Романовых

25 августа 2016, 12:50
В числе обнародованных архивов оказался акт отречения Николая II от престола, подписанный карандашом, и телеграмма из Свердловска в Москву с просьбой утвердить решение о расстреле семьи Романовых.

Государственный архив РФ впервые показал исторические документы, имеющие отношение к отречению Николая II от престола 10 марта 1917 г. и его расстрелу вместе с семьей в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 г.

Всего Госархив опубликовал 281 документ. Ранее некоторые из них хранились в фондах самого Госархива и Российского госархива социально-политической истории, другая часть — в Российском госархиве новейшей истории, Архиве президента РФ, Пермском госархиве новейшей истории, Госархиве Свердловской области и Центре документации общественных организаций Свердловской области.

Все документы разделили на 11 разделов. Они проясняют обстоятельства ареста Николая II, его перевода в Тобольск и пребывания в Екатеринбурге. Кроме того, бумаги касаются расследования обстоятельств гибели царской семьи, которое в 1919 г. по поручению Колчака вел следователь Омского окружного суда Николай Соколов.

В список обнародованных документов вошел и акт отречения Николая II от престола, подписанный карандашом: «Николай». А также телеграмма президиума Екатеринбургского областного совета рабоче-крестьянского правительства председателю Совнаркома Владимиру Ленину и председателю ЦИК Якову Свердлову, в которой проговаривается, что облсовет постановил расстрелять бывшего императора и запрашивает санкции Москвы.

Напомним, в июле 2015 г. Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по вопросам исследования и перезахоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых.

Ранее долгое время скрывалось, где покоятся останки семьи Романовых. Но сейчас считается, что они находятся в Поросёнковом логу. Церковь не признает, что это именно те захоронения, но ученые уверены: Романовы погребены именно здесь. В ноябре 2015 г. Следственный комитет подтвердил: останки российского императора Николая II и императрицы Александры Федоровны — подлинные. Каждый год 18 июля в Поросёнковом логу собираются приверженцы светской теории.

Внутренний фотобанк компании