Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Срок — до семи лет лишения свободы. Владимир Маркин предложил внести в УК статью за пропаганду суицидов

22 августа 2016, 13:45
Срок — до семи лет лишения свободы. Владимир Маркин предложил внести в УК статью за пропаганду суицидов
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Это предложение связано с увеличением числа самоубийств среди подростков.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин предложил дополнить Уголовный кодекс отдельной статьей за пропаганду суицидов среди подростков. Он пояснил, что планируется ввести наказание сроком до семи лет лишения свободы.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России:

— Мы предлагаем ввести уголовную ответственность именно за рекламу суицидов и за призывы и пропаганду способов ухода из жизни (среди несовершеннолетних). Мы вышли с законодательной инициативой о том, чтобы ввести обязательно такое наказание.

Официальный представитель СКР предлагает внести в УК РФ статью 110-прим (110.1) («Склонение к суициду»). Сейчас по статье 110 УК РФ («Доведение до самоубийства») существует наказание от ограничения свободы до 3 лет до лишения свободы на срок до 5 лет, напомнил Маркин. Он отметил, что на данный момент существует лишь административная ответственность за создание групп, пропагандирующих в соцсетях тему самоубийств среди подростков.

Владимир Маркин напомнил, что в этом году зафиксировали уже 350 детских смертей без учета попыток совершения самоубийств. За прошлый год в России покончили с собой более 460 детей.

Владимир Маркин:

— Эта цифра превышает общемировые в три раза. Но самое страшное заключается в том, что сегодня в социальных сетях действуют специальные сообщества, которые призывают детей к самоубийствам. И самое интересное, что за такие призывы не существует [уголовной] ответственности, существует только административная ответственность — ну закроют тот или иной сайт, через какое-то время откроют.

Напомним, внимание к проблеме детских суицидов привлекло расследование «Новой газеты» о так называемых группах смерти. Из расследования следовало, что десятки детей покончили с собой, попав под влияние группы неизвестных злоумышленников, которые действовали в социальных сетях. Ранее корреспондент Портала 66.ru изучил поведение подростков в социальных сетях и составил для родителей список признаков, по которым можно понять, состоит ли ваш ребенок в подобных группах смерти.