Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Имитация бурной деятельности: УК Екатеринбурга установили во дворах невидимые контейнеры для опасных отходов

11 августа 2016, 14:20
Имитация бурной деятельности: УК Екатеринбурга установили во дворах невидимые контейнеры для опасных отходов
Фото: 66.RU
По закону, собирать лампочки, градусники и батарейки не обязательно в контейнеры, этим может заниматься и бабушка-консьерж. Однако как ее найти во дворах местным жителям, желающим причинить добро экологии и не знакомым с тонкостями работы управляющих компаний, не ясно.

Месяц назад администрация Екатеринбурга опубликовала экологическую карту города со списком адресов, по которым местные жители могут сдавать опасные отходы. Судя по этой карте, всевозможные лампочки, градусники и батарейки можно сдать в 113 пунктов приема опасных отходов, откуда потом они отправятся на утилизацию в Челябинск.

Через некоторое время в редакцию Портала 66.ru посыпались жалобы на то, что по указанным адресам нет контейнеров. Читатели сообщали, что бегают с лампочками и батарейками по Химмашу и Эльмашу и не могут найти, куда их сдать. Ни контейнеров, ни указателей на место сбора во дворах нет.

Читатель Портала 66.ru:

— Практически по всем адресам Эльмаша контейнеров нет, аналогичная ситуация с Химмашем. Куда сдавать ртутные лампы и градусники — непонятно…

Мы решили не верить читателям на слово (уж простите — работа такая) и протестировали экологическую карту самостоятельно. Редакция 66.ru уже давно собирает батарейки в специальную коробку и сдает ее на Пушкина, 9а. Сейчас эксперимента ради наш корреспондент взял накопившиеся батарейки и пошел проверять ближайшие к «Высоцкому» пункты сбора отходов.

Судя по карте, ближайший к нам адрес находится на Малышева, 71а, рядом с торговым центром Corteo. Мы обошли здание со всех сторон, но нашли там только странный оранжевый контейнер, который совершенно точно не похож на емкость для сбора ртутьсодержащих отходов. В прилегающем к ТЦ дворе обнаружилась обычная контейнерная площадка с зелеными баками, так что весь мусор здесь (включая пластиковые бутылки) выбрасывается в одну кучу.

Следующий адрес — Ленина, 62/2. Здесь мы обнаружили обычный жилой дом с контейнерной площадкой. Среди зеленых контейнеров затесался один оранжевый, но он также не подходит для сбора лампочек. Табличек с указанием на то, куда нести батарейки, мы тоже не нашли.

Вернувшись с прогулки по помойкам, мы позвонили главе комитета по экологии и природопользованию Егору Свалову. Он пояснил, что, когда мэрия публиковала экологическую карту, лично проверить все адреса чиновники не могли. Однако то, что во дворах нет именно контейнеров, — это нормально.

Егор Свалов, глава комитета по экологии и природопользованию:

— В федеральном законе не прописано, как должен выглядеть пункт приема опасных отходов. Это может быть и контейнер, и консьерж, который принимает лампы и градусники, и офис организации, в которой сидит мастер.

Отметим, по закону, обязанность обеспечить безопасный сбор и утилизацию вредных отходов лежит на управляющих компаниях, мэрия этим заниматься не может. То есть ранее администрация города предпринимала такую попытку и развернула кампанию по установке специализированных контейнеров желтого цвета. Однако в 2015 г. их начали демонтировать, так как муниципалитету запретили тратить на это бюджетные деньги.

По словам Свалова, если жильцов не устраивает, как в их дворе оборудованы пункты сбора опасных отходов, они могут обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Напомним, одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро и попавшая потом на свалку, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. Это площадь среднестатистической комнаты в хрущевке. В лесу на этой территории уживаются два дерева, два крота, один ежик и несколько тысяч дождевых червей. Поэтому выбрасывать их нужно в специально отведенные места.

Портал 66.ru создал свою инструкцию о том, куда сдавать опасные отходы. Один из самых старых пунктов приема вредных отходов (которым, повторимся, пользуется наша редакция) расположен в самом центре города — на улице Пушкина, 9а. Чтобы его найти, нужно зайти в арку с указателями «Городской лесхоз» и «Клуб саун», найти второй подъезд и подняться в офис 210.

Еще один пункт находится на улице Турбинной, однако в «Урал-ЭКО» батарейки у вас не примут — исключительно ртутьсодержащие отходы.