Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не имеем права». Мэрия вывезла из дворов контейнеры для сбора опасных отходов

9 апреля 2015, 15:00
«Не имеем права». Мэрия вывезла из дворов контейнеры для сбора опасных отходов
Фото: анонимный читатель 66.ru
На желтые баки для энергосберегающих лампочек, градусников и батареек жаловались горожане. Но с помоек такие контейнеры исчезли по другой причине: муниципалитету запретили тратить на них бюджетные деньги.

Тем не менее как минимум один контейнер для сбора «лампочек Медведева», опасных ртутных градусников и старых батареек в Екатеринбурге остался — он стоит неподалеку от ЦК «Урал», сообщил Порталу 66.ru читатель. Он не стал представляться, но прислал интересные фотографии.

С «фасада» — вполне себе современный контейнер с нормальной логикой сбора опасных отходов: лампочки — в одну ячейку, градусники — в другую, батарейки — в третью. Но с другой стороны, за удачно открытой дверцей видно, что всё летит в одну кучу и даже не попадает в единственный металлический контейнер, а сыплется просто на пол. По пути хрупкие градусники и лампы, понятное дело, бьются, опасная ртуть, подозреваем, вытекает.

И таких псевдоинновационных контейнеров в 2013 году по городу стояло порядка 600 штук, подсчитал областной депутат Андрей Альшевских. Он писал письма в контролирующие органы и в администрацию Екатеринбурга. Требовал разобраться и неумную систему сбора вредного мусора в одну кучу ликвидировать. Но получил ответы о том, что, согласно заключению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека во Владимирской области, сама система — нормальная, надо просто «привести контейнеры в надлежащее состояние».

Однако, как заявил глава городского комитета по экологии и природопользованию, дефективные контейнеры из дворов Екатеринбурга все же вывезли. Желтый мусоросборник за ЦК «Урал» — исключение, сообщил он, а «подавляющее большинство таких контейнеров уже изъято».

Егор Свалов, председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга:

— Мы меняем сам механизм установки таких контейнеров. Потому что мы не имеем права тратить деньги бюджета на эти цели. Согласно постановлению правительства Российской Федерации, управляющие компании, а не муниципалитет, должны организовать сбор ртутьсодержащих отходов с жилого фонда. Потому все контейнеры, которые мы устанавливали во дворах в 2013 году, мы изъяли. А с территорий детских садиков и школ их убрали по предписанию Роспотребнадзора.

Мы на всякий случай проверили слова Егора Свалова и проехались по пяти дворам, жильцы которых два года назад жаловались на неэффективные контейнеры для сбора опасных отходов. Ни в одном из них желтых хранилищ опасного мусора не нашли.

Вот так, к примеру, сейчас выглядит контейнерная площадка во дворе дома №26 на ул. Черкасской. Местные утверждают, что инновационный бак для градусников, лампочек и батареек отсюда вывезли месяц назад.

Г-н Свалов отметил, что желтые контейнеры, тем не менее, могут вернуться во дворы. Мэрия готова сдавать их в аренду управляющим компаниям. И опасные отходы в них будут храниться как положено, добавил глава комитета по экологии: «Мне показывали: там внутри каждый из видов отходов (лампы, градусники и батарейки) идет по своему рукаву и остается в своем мешочке».