Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге пройдет митинг против «пакета Яровой»

13 июля 2016, 15:45
Резонансный пакет антитеррористических поправок, который уже подписал президент, подвергся критике со стороны гражданского общества, интернет-пользователей и операторов связи.

Екатеринбург присоединится ко всероссийской акции протеста против антитеррористического «пакета Яровой». Об этом сообщил на своем сайте лидер общества защиты интернета Леонид Волков. По его словам, нашлись «инициативные группы, которые готовят подачу заявок в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Саратове и Сыктывкаре.

Как сообщается в группе «Митинг за отмену «пакета Яровой» в соцсети Facebook, митинги пройдут 26 июля. В Екатеринбурге акция запланирована на 19:00 на площади Труда, однако она еще не согласована. По словам Волкова, подать заявки на проведение митингов можно до 15 июля.

Напомним, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, предложенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Ранее документ после долгих споров приняла Госдума и одобрил Совфед.

Резонансные поправки вводят пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм с 14 лет, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и соцсетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

В УК РФ появится новый состав преступления — международный терроризм. За него предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненного лишения свободы. Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание в интернете будут грозить штрафом до 1 млн рублей или до 5–7 лет лишения свободы. Уголовный кодекс также дополнит статья за склонение или вербовку для совершения массовых беспорядков. Такие действия будут наказываться штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Закон вступает в силу в 2018 году.

Еще до подписания президентом «пакет Яровой» раскритиковали операторы связи. Они высказали опасение, что с принятием поправок цены на услуги связи для россиян могут вырасти в несколько раз. Сегодня о грядущем скачке цен предупредили и интернет-магазины.