Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В помещениях типографии «Уральский рабочий» откроют филиал музея в ВДНХ

24 июня 2016, 17:52
В помещениях типографии «Уральский рабочий» откроют филиал музея в ВДНХ
Фото: rbc.ru
Среди кураторов проекта числится духовник президента России.

На площадке полузаброшенной типографии «Уральский рабочий», являющейся объектом культурного наследия, планируется разместить филиал московского Музея истории России. В помещениях установят мультимедийные экраны, а экспозиция будет меняться несколько раз в год. Для реализации задумки есть обязательное условие: здание должно быть передано из федеральной в областную собственность.

Музейное пространство в Екатеринбурге повторит исторический парк «Россия — моя история», который организован в павильоне №57 ВДНХ. «Выставки оказались очень востребованными, поэтому было принято решение тиражировать этот опыт в другие города», — цитирует Znak.com вице-премьера областного правительства Сергея Швиндта.

Издание уточняет, что экспозиции в столице проходят при поддержке администрации президента и Министерства культуры РФ. Их куратором считается архимандрит Тихон (Шевкунов) — духовник Владимира Путина. Первый помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии Алексей Кульберг рассказал, что он слышал об идее, но никаких документов, касающихся Урала, не видел.

Напомним, потенциальная площадка под музей — здание «Уральского рабочего» находится в федеральной собственности, им управляет Росимущество, которое несколько раз пыталось продать ОКН. Даже после снижения стартовой цены с 690 млн до 583 млн рублей на аукцион не заявился ни один участник. На данный момент в областное правительство поступили положительные заключения Росимущества и Роспечати о передаче здания типографии региону.

В прошлом году на площадке «Уральского рабочего» прошли интерактивные спектакли в рамках «Уральского индустриального биеннале». А несколько лет назад здание было основным местом действия культурного мероприятия.