Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия остановит треш-монстра: полигон на Широкой Речке ждет рекультивация

19 февраля 2016, 17:57
Мэрия остановит треш-монстра: полигон на Широкой Речке ждет рекультивация
Фото: архив 66.ru
Чиновники из городской администрации говорят, что деньги есть пока только на проектно-изыскательные работы, а надежды на помощь бизнеса при восстановлении почвы нет.

Власти Екатеринбурга в ближайшее время приступят к рекультивации территории Широкореченского полигона. Тендер на проектные работы опубликован на портале госзакупок.

Исполнитель контракта разработает проектно-изыскательную документацию за 5,5 млн рублей, в которой учтет современное состояние почвы, подземных и поверхностных вод, распространение фильтрата, а также рассчитает выбросы вредных веществ в атмосферу. Кроме того, согласно техзаданию, подрядчик должен определить границы и составить качественную модель природного комплекса и выполнить гидрогеологические прогнозы.

Глава комитета по экологии Егор Свалов рассказал Порталу 66.ru, что деньги в бюджете пока есть только на проект.

Егор Свалов, глава комитета по экологии:

— Мы планируем полностью закрывать Широкореченский полигон в рамках соблюдения законодательства о запрете захоронения отходов на территории населенных пунктов и рекультивировать этот объект. До конца этого года мы закончим эти работы, деньги пока есть только на проект.
Будет проект — будет понятна стоимость строительно-монтажных работ. Тогда начнем искать источники финансирования и определяться с возможностями бюджета. Это очень дорого. Частный бизнес вкладывается только туда, где деньги можно отбить. В этом случае такое невозможно.

Рекультивация будет проходить в два этапа: 24,75 га очистят в первую очередь, а потом займутся новым участком площадью 3 га. По последним данным, сейчас на свалке захоронено 6097 тыс. кубометров отходов.

Напомним, полигон твердых бытовых отходов с 1 августа 2015 года был закрыт для приема мусора. Сейчас туда принимаются только те отходы, которые будут проходить через мусоросортировку. Остальное направляется на северный полигон.