logo

[Екатеринбург — Богданович]. Образцово-показательный город на грани деградации

66.RU

Портал 66.ru продолжает спецпроект о жизни за ЕКАДом — в больших и малых городах Свердловской области. Чтобы картина сложилась, мы не ограничиваемся дежурными интервью с чиновниками и обзорной экскурсией на пару часов. Наш корреспондент отправляется жить в тот город, который он исследует, и проводит там несколько дней — в разговорах с людьми, которые не сбежали в мегаполис, а борются за достойную жизнь на своей малой родине.

Мы вдоволь насмотрелись всевозможных коммунальных ужасов в предыдущих городах нашего турне, и ждать от Богдановича чего-то приятного не было ни малейших оснований. Казалось бы, типичный депрессивный город, живущий на областные дотации (превышающие, к слову, ¾ местного бюджета). Нечто вроде Режа или Артемовского с их убитыми дорогами и разваленным ЖКХ. Но то, каким предстал Богданович, превзошло все наши ожидания. К счастью.

Как театр начинается с вешалки, так Богданович начался с вокзала. Вообще-то он и был основан как железнодорожная станция на дороге, соединившей Сибирь с Центральной Россией, но речь не об этом.

Новое жилье получили не только переселенцы из ветхого жилья, но и дети-сироты. На начало 2012 года все 110 детей получили квартиры, и очередь сократилась до нуля. За четыре года правления нынешнего мэра Владимира Москвина снова образовалась очередь из 56 человек. Новое жилье уже не строится, и даже семьям с детьми-инвалидами приходится выбивать квартиры через суд.

Владимир Гребенщиков, председатель Богдановичской гордумы:

— К сожалению, в последние годы с программой по обеспечению сирот жильем полный провал. Уже и судебные процессы начались на этот счет. Администрация не подготовила документы, не проработала этот вопрос с фондом жилищного строительства, и я очень сомневаюсь, что в следующем году квартиры для сирот будут построены.

Во времена Быкова капитальному ремонту подверглись не только жилые дома, но и детские сады: 25 отремонтировано и переоборудовано под новые нормативы. Заехали с Быковым в один из детсадов, чье помещение одно время было занято детской спортшколой. ДЮСШ дали другое помещение, а садик вернули малышам.

Елена Шерстобитова, старший воспитатель:

— В 2014 году мы вошли в список ста лучших дошкольных образовательных учреждений России и, конечно, очень этим гордимся. При мощности на 90 человек у нас воспитываются 120 детей, потому что многие хотят своих детей отдать именно в наш садик.

Глядишь на все эти достопримечательности — и не верится, что Богданович — город дотационный, ведь депрессией здесь вроде как и не пахнет. Но это не так. Просто город в самом начале стадии загнивания, начавшейся со сменой местной власти четыре года назад.

Местные старожилы рассказывают, будто дело было на пьянке у одного из городских предпринимателей, которого развели на спор завалить Быкова на очередных выборах. Сказано — сделано. Якобы приехал политтехнолог, взял списки люмпен-пролетариата, хронически игнорировавшего все выборы, и скупил их голоса по 300 рублей за штуку в пользу начальника заводского энергоцеха Владимира Москвина.

Такие околополитические легенды рождаются, видимо, потому что с момента избрания Владимира Москвина в городе начался упадок, грозящий превратить Богданович во второй Буланаш. Капитальный ремонт дорог остановился, а на рынке ЖКХ разгораются рейдерские скандалы.

Захват домов с помощью фальшивых протоколов о выборе управляющей компании — излюбленная схема коммунальных рейдеров и больное место всей областной коммуналки. Но вот чтоб на ее использовании попалось муниципальное предприятие — это уже из ряда вон. К счастью, обманутым жильцам дома №21 по ул. Кунавина удалось поставить муниципалов на место, проведя настоящее, легитимное собрание и вновь выбрав себе прежнюю УК, но один дом — капля в море. Хотя и ее одной бывает достаточно для волны протеста.

Москвин отчитывается Куйвашеву о строительстве детсадов, но забывает рассказать, почему это здание на Яблоневой — трехэтажное. А третий этаж здесь появился как «компенсация» за провал строительства садика в другом районе.

Сергей Вяткин, главный редактор газеты «Знамёнка», бывший сотрудник предвыборного штаба Москвина заявлял ранее в МК-Урал:

— Наш глава раньше работал, образно говоря, в кочегарке. Он был начальником энергоцеха огнеупорного завода. И вдруг ему повезло — стал мэром. Но менталитет кочегара остается: берешь больше — кидаешь дальше.

Многократные попытки связаться с самим Владимиром Москвиным не возымели успеха. Видимо, глава города был с головой погружен в организацию предварительных выборов. В распоряжении нашей редакции даже оказалась любопытная памятка от Москвина с недвусмысленным намеком на увольнение тех сотрудников, которые не обеспечат необходимой явки на праймериз.

Местные, конечно, плюются, но оппозиции здесь нет. Драма Богдановича еще и в том, что благодаря стараниям прежней администрации у города накопился значительный запас прочности и горожанам еще есть что терять. Пожелаем богдановичцам ясности разума и твердости духа, чтобы устоять перед мелочными страхами и не разменять свой оазис на дырявое корыто.

P.S. На момент публикации материала стало известно, что Москвин занял на праймериз лишь пятое место, практически лишив себя шансов на политическое повышение до депутата областного Законодательного собрания.