Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экологию Екатеринбурга измерят в соловьях

20 мая 2016, 10:46
В эти выходные горожан просят прислушаться к пению птиц в кустах вдоль дорог и водоемов и помочь ученым посчитать количество соловьев.

В эти выходные жители Екатеринбурга смогут присоединиться к всероссийской переписи соловьев. Акция проходит уже третий год подряд в сорока городах России. Как рассказала Порталу 66.ru председатель екатеринбургского отделения Союза охраны птиц России Александра Хлопотова, цель акции не только научная — соловьи служат своеобразным индикатором экологического состояния местности, но и пропагандистская — привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц.

Орнитологи отмечают, что ухудшение состояния мест обитания соловьев вынуждает их переселяться. Это служит сигналом экологам и помогает вовремя принять меры для восстановления проблемного участка.

Александра Хлопотова, координатор акции в Екатеринбурге:

— Наиболее активно соловей поет рано утром, до 7–8 часов, и после 8 вечера. Хотя нередко песню можно услышать и днем. Участок одной пары — около 1 гектара, его и «опевает» самец вплоть до вылупления птенцов в конце июня.

В Союзе охраны птиц просят жителей Екатеринбурга 21 и 22 мая внимательно прислушиваться к пению в кустарнике парков, вдоль дорог и водоемов и передавать сведения координаторам.

Напомним, в прошлом году администрация Екатеринбурга составила атлас особо охраняемых природных территорий. К ним относятся 17% (19 740,6 га) площадей города. Помимо любования природой, как выяснилось, в парках у дома вполне реально встретить животных и растения, занесенные в Красную книгу России и Свердловской области. Всего на территории города обнаружено пять редких видов насекомых, один вид амфибий, 15 видов птиц и три вида млекопитающих.