Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург заповедный: в городе поселились 19 видов редких животных. Карта

23 июля 2015, 13:16
Екатеринбург заповедный: в городе поселились 19 видов редких животных. Карта
Фото: архив 66.ru
В лесных и городских парках, на озерах можно встретить сапсана, редких летучих мышей, миниатюрного сыча, осоеда и жужелицу Эстрейхера. Все эти животные, птицы и насекомые занесены в Красные книги России и области.

Администрация Екатеринбурга составила атлас особо охраняемых природных территорий. К ним относятся 17% (19 740,6 га) площадей города.

Среди особо охраняемых территорий города:

  • 1 природный парк
  • 3 заказника
  • 2 ботанических парка
  • 12 памятников природы
  • 15 лесных парков
  • 10 городских парков
  • 4 парка ландшафтной архитектуры
  • 2 парка-выставки

Посмотреть полный список парков, а также почитать атлас особо охраняемых территорий Екатеринбурга можно здесь.

Помимо любования природой, как выяснилось, в парках у дома вполне реально встретить животных и растения, занесенные в Красную книгу России и Свердловской области. Всего на территории города обнаружено 5 редких видов насекомых, один вид амфибий, 15 видов птиц и три вида млекопитающих.

Больше всего птиц, занесенных в Красную книгу России, на озерах Шарташ и Шувакиш, а также в прилегающих к ним лесопарках. Осенью в период миграции здесь можно увидеть лебедя-кликуна. Он занесен в Красные книги многих регионов России. Низкая численность кликуна связана с особенностями его экологии, поведения, низким потенциалом размножения.

Лебедь-кликун; фото: ru.wikipedia.org

В городских и лесных парках Екатеринбурга, а также в городской застройке, особенно рядом с водоемами, можно встретить прудовую ночницу и северного кожанка. Численность этих видов невысока и продолжает снижаться. Северный кожанок и ночница занесены в Красные книги нескольких субъектов РФ, в том числе, Свердловской области.

Прудовая ночница; фото: redbook24.ru

Воробьиного сычика можно увидеть зимой в Шувакишском лесопарке. Длина тела этой миниатюрной совы всего 15–18 сантиметров, а масса не превышает 80 грамм. Птица обитает в смешанных лесах на территории Европы и Азии.

Воробьиный сычик; фото: Reuters

В парках Екатеринбурга также водятся ежи. Несмотря на широкое распространение обыкновенных ежей, этот вид занесен в Красные книги Москвы, Свердловской и Томской областей.

Обыкновенный еж; фото: ru.wikipedia.org

В Шувакишском и Юго-Западном лесных парках можно встретить по настоящему редкую птицу — сапсана. По оценкам орнитологов, его численность не превышает 2–3 тысячи пар. Он охраняется Красной книгой России.

Сапсан; фото: buffalo.edu

Где еще в Екатеринбурге и его окрестностях водятся редкие насекомые, птицы и млекопитающие — смотрите на нашей карте. При нажатии на метку появляются фотографии животных. Изображение можно развернуть по клику.